Спор о последнем завещании - возможно ли признать его недействительным и выиграть дело?

• г. Санкт-Петербург

У моей бабушке умер муж, с которым она прожила 15 лет.

Он был инвалидом. (вменяемый). Она за ним ухаживала.

Жили они в его квартире (мать ранее его там жила), кроме них живет еще его сын.

Муж бабушкин ходил (когда еще мог ходить) регулярно на рынок овощной, там познакомился с Таджиками, далее уже по знакомству/по дружбе прописал их у себя в квартире. (право работать с пропиской, они не жили, просто были прописаны).

Было составлено два завещания.

1. Всё завещаю своей жене.

2. Уже позже завещаю 1/2 Таджикам, квартиру.

Первое завещание не действительно.

Второе-вот-вот вступит.. Таджики уже пришли к нотариусу. (она отправила письмо сыну, а перехватили в почт. Ящике Таджики).

Вопрос можно ли выиграть дело? Признать завещание последнее не действительным? И как?

Ответы на вопрос (3):

Признать завещание недействительным реальнее всего, если умерший в момент подписания завещания не мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими..., но Вы пишете, что был вменяем...Имел право завещать 1/2 долю квартиры по своему усмотрению...свобода завещания...

Спросить
Пожаловаться

Признать завещание недействительным можно, но это - работа для квалифицированного адвоката. Ищите специалиста по таким делам.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, думаю выход в Вашем случае можно найти, даже если не удасться оспорить завещание, хотя и тут пробовать надо! Сразу оговрюсь, дело непростое, но оно того стоит.

На крайний случай,чтобы не пустить этих "новоиспеченных" наследников в квартиру есть запасной вариант - Ваша бабушка, если вторая половина квартиры наследуется ей и она зарегистрирован а в квартире, имеет преимущественное право унаследовать квартиру, с выплатой компенсации "наследникам". Единственное в Вашем случае, нельзя промедлять , т.к. после оформления права собственности, все будет намного сложнее.

Если нужна реальная помощь, можете обращаться!

Спросить
Пожаловаться

Умер дедушка. Он был во втором браке после смерти первой жены.

В 2002 г написал завещание и завещал свое имущество завещаю жене ОАА (квартира была куплена им, на его деньги до знакомства с ней) так же завещал свой счет в банке гражданке ОАА т.е. ей же. в 2012 они разводятся. В 2013 он умирает. Его бывшая жена претендует на квартиру. Можно ли считать завещание не действительным т.е. трактовать как завещаю первоочередно своей жене и кто именно его жена т.е. была степень родства по первой линии. А сейчас она не родственник, ведь в завещании на счет в банке (отдельное) не было прописано - жене (т.е. никакого спора в трактовке) все деньги-ей, а в завещании на квартиру все же прописан социальный статус)

У нас такая ситуация, когда была жива мать моего мужа, она добилась для детеи две квартиры, С мужем она не жила, но были в браке, и как дети были несовершенолетние пришлось однои из квартир сделать наимодателем отца. Теперь после смерти матери он хочет продать квартиру, хотя он в неи ни дня не жили ни копеики не платил втечение шести лет как дали квартиру. В квартире прописан мои муж, его сын, наимодатель, и брат мужа которыи также не жил, и не платил. Что можно сделать для того чтоб была квартира только мужа и сына?

О гражданском браке. Мой отец жил и был прописан в квартире у своей метери - моей бабушки. Собственник квартиры - моя бабушка, приватизация сделана на нее на одно лицо. Вместе с ним около пяти лет проживала сожительница. Она не была прописана, брак был гражданским, совместных детей у них нет. Семья у них пьющая, оба безработные жили на пенсию бабушки. Он недавно умер. Скажите пожалуйста имеет ли его сожительница права на квартиру? Завещание бабушка сделала на меня. Бабушка просила ее вернуться на место ее прежнего проживания. Она квартиру покидать не хочет, пьт, скандалит. Имеем ли мы право выселить ее?

Квартира принадлежала моей бабушке, но с ней жил в квартире ее муж, который был просто там прописан и брак у них был зарегистрирован когда квартира была в собственности у бабушки. Бабушка оставила завещание только на двух дочерей. Если есть завещание на двух дочерей, после смерти завещателя положена ли 1/6 часть квартиры супругу если его нет в завещании и он не являлся когда либо собственником квартиры? Спасибо за ответ.

Мужчина был женат трижды. От второй жены у него было 2 ребенка. Но завещание (3 квартиры) было составлено на имя третьей жены. Когда завещание составлялось сыну от второй жены не было 18 лет, но он прописан в квартире, в которой живет третья жена (а по завещанию - в ее квартире)

Какие права имеет сын? Может ли он как-нибудь отсудить квартиру?

Бабушка составила завещание на 1/2 долю двухкомнатной квартиры на внука несовершеннолетнего, бабушка недавно умерла! Когда мы пошли к нотариусу оформлять наследство, там выяснилось, что есть еще одно завещание от бабушки на племянницу и тоже на 1/2 долю данной квартиры! Завещание на племянницу составлено позже чем первое!

Скажите пожалуйста, если два завещания, то какое действует? Можно ли его оспорить? Внуку по закону принадлежит эта квартира полностью? И что сделать чтоб внуку досталась эта квартира его бабушки и в этой квартире он прописан и его сестра родная, и в этой квартире жил его отец и был прописан, но он умер.

Племянница ни разу за бабушкой не ухаживала, приехала один раз когда узнала что внуку принадлежит доля, бабушка была старенькая, могла же запугать, она ведь плохо понимала свои действия!

Заранее, Вам благодарна!

Дайте профессиональный ответ. По первому завещанию (составленному в одном городе) бабушка завещала квартиру двум дочерям и дом сыну. После её смерти открылось второе завещание (составленное в другом городе), где дом который она завещала сыну разделила на две части: сыну и своей правнучке одной из дочерей. А про квартиру во втором завещании не упоминается. Сын хочет оспорить завещание и разделить всё поровну. По иску в качестве ответчиков будут вызываться дочери бабушки и мать правнучки бабушки т.к. она несовершеннолетняя? Если первое завещание перекрывает второе не повлияет что два завещания составлены в разных городах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей бабушки было два сына и две внучки (я и моя сестра). Старший сын жил в своей квартире со своей семьёй,у моего отца своей жилплощади не было и он был прописан у своей матери и проживал с ней. Моя мать с отцом были в разводе и вместе не жили. (я там не жила). Оба сына умерли. Бабушка подписала дарственно свою квартиру внучке (дочери старшего сына), имею ли я право на эту квартиру, ведь мы с сестрой одинаковые наследницы и мой отец имел там свою долю! Бабушка умерла.

У меня к вам такой вопрос у моего мужа умерла бабушка осталась квартира, квартира приватизирована но там не были прописаны ее два сына, а прописана только она одна, когда были живы ее сыновья она составила на них двоих завещания получается так что оба сына погибают и она завещание переделывает на четверых внуков ее сыновей, позже умирает один внук и бабушка снова переделывает завещание уже на троих внуков то есть на моего мужа и его двоих двоюродных братьев, вообщем нас волнует вот такой вопрос время подходит к полугоду и мой муж звонил брату на что тот сказал что моего мужа нет в завещании и он один наследник якобы бабушка ему одному оставила квартиру! Конечно документы его брат забрал и не хочет отдавать, а как нам узнать есть ли мой муж в завещании если нет не справки о смерти ни свидетельство о рождении отца моего мужа подтверждающего родство бабушки что мой муж ее внук, а отец моего мужа ее сын тоже умерший, может ли мой муж претендовать на долю в этой квартире если его нет в завещании допустим и если его умерший отец не был прописан в квартире своей матери тоесть бабушки моего мужа.

Если есть завещание на двух дочерей

Здравствуйте! Квартира принадлежала моей бабушке, но с ней жил в квартире ее муж, который был просто там прописан и брак у них был зарегистрирован когда квартира была в собственности у бабушки. Бабушка оставила завещание только на двух дочерей. Если есть завещание на двух дочерей, после смерти завещателя положена ли 1/6 часть квартиры супругу если его нет в завещании и он не являлся когда либо собственником квартиры? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение