Спор о последнем завещании - возможно ли признать его недействительным и выиграть дело?

• г. Санкт-Петербург

У моей бабушке умер муж, с которым она прожила 15 лет.

Он был инвалидом. (вменяемый). Она за ним ухаживала.

Жили они в его квартире (мать ранее его там жила), кроме них живет еще его сын.

Муж бабушкин ходил (когда еще мог ходить) регулярно на рынок овощной, там познакомился с Таджиками, далее уже по знакомству/по дружбе прописал их у себя в квартире. (право работать с пропиской, они не жили, просто были прописаны).

Было составлено два завещания.

1. Всё завещаю своей жене.

2. Уже позже завещаю 1/2 Таджикам, квартиру.

Первое завещание не действительно.

Второе-вот-вот вступит.. Таджики уже пришли к нотариусу. (она отправила письмо сыну, а перехватили в почт. Ящике Таджики).

Вопрос можно ли выиграть дело? Признать завещание последнее не действительным? И как?

Ответы на вопрос (3):

Признать завещание недействительным реальнее всего, если умерший в момент подписания завещания не мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими..., но Вы пишете, что был вменяем...Имел право завещать 1/2 долю квартиры по своему усмотрению...свобода завещания...

Признать завещание недействительным можно, но это - работа для квалифицированного адвоката. Ищите специалиста по таким делам.

Татьяна, думаю выход в Вашем случае можно найти, даже если не удасться оспорить завещание, хотя и тут пробовать надо! Сразу оговрюсь, дело непростое, но оно того стоит.

На крайний случай,чтобы не пустить этих "новоиспеченных" наследников в квартиру есть запасной вариант - Ваша бабушка, если вторая половина квартиры наследуется ей и она зарегистрирован а в квартире, имеет преимущественное право унаследовать квартиру, с выплатой компенсации "наследникам". Единственное в Вашем случае, нельзя промедлять , т.к. после оформления права собственности, все будет намного сложнее.

Если нужна реальная помощь, можете обращаться!