Может ли работодатель уволить беременную женщину с хроническим гепатитом C?

• г. Таруса

При беременности обнаружили хронический гепатит С.Работаю администратором в SPA-центре (ребёнку 1 г.9 мес; из декрета вышла досрочно). Сейчас надо проходить медосмотр от организации (на работе не знают про моё заболевание). Имеет ли право работодатель уволить меня или отстранить от работы? В случае угрозы увольнения, куда следует обратиться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Во время беременности не уволят. Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в муниципальном детсаду. Отказываюсь проходить медосмотр за свой счет. Заведующая грозит отстранить от работы или уволить. Имеет ли она на это право. Что делать в случае отстранения от работы. Спасибо)

Работаю на двух работах мед сестрой в разных организациях, соответствено у меня основная работа и я внешний совместитель, на основной работе у нас не проходят медосмотр, хочу проходить медосмотр по совместительству, но там говорят проходите платно или несите мед книжку с основного места работы...

При приёме на работу работодатель заставил пройти мед комиссию и получить справку по форме 086 за свой счёт. Спустя 5 месяцев работодатель заключает договор с медучереждением и заставляет проходить опять медосмотр, угрожая отстранить от работы. Рабочие места аттестованы и имеют 2 категорию вредности (допустимую). Законно ли требование работодателя требовать прохождения повторного медосмотра?

Могут ли не допустить к работе при прохождении медосмотр на работу водителем если обнаружили заболевания поджелудочной железы работа в условиях крайнего севера.

Если на работе требуют заполнения деклорации о доходах, обязательно ли в ней указывать вторую офоциальную работу? Я работаю заместителем директора, вторая работа - инженер по охране труда. Работодатель требует моего увольнения со второй работы мотивируя это тем, что на руководящей должности совмещать нельзя. Второй работой я занимаюсь в свободное от основной работы время. Может ли работодатель уволить меня по причине отказа в увольнении на второй работе? Куда мне обратиться?

Работаю в детском саду. При прохождении медосмотра, заставляют делать прививку от дифтерии, имеются противопоказания для всех прививок.. имею хроническое системное заболевание. Имеют ли права сначала отстранить от работа, а впоследствии уволить?

В декрете, ребёнку чемь месяцев, вышла на работу. Получаю зп и декретные до полутора лет. предложили новую работу. Возможно ли получение декретных на новой работе или после увольнения с работы от куда уходила в декрет выплаты прекратяться. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я устраивалась работать в детский сад взамен девушки, которая ушла в декрет. При этом я сейчас сама в декрете, а девушка 11 числа вышла на работу. Ребенку 1,4. имеют ли меня права уволить с работы пока я в декрете?

Здравствйте,

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Ребенку - 6 мес. Работодатель просит выйти на работу.

Вопрос: если я выйду на работу, имеет ли право мой работодатель уволить меня с работы до достижения ребенком возраста 3 лет?. Или за мной сохраняется рабочее место и уволить меня не смогут (только в случае увольнения по договоренности сторон) ?

Заранее благодарна.

Если на работе требуют заполнения деклорации о доходах, обязательно ли в ней указывать вторую офоциальную работу? Я работаю заместителем директора в государственном учреждении, вторая работа - инженер по охране труда в муниципальном учреждении по совместительству. Работодатель требует моего увольнения со второй работы мотивируя это тем, что на руководящей должности совмещать нельзя. Второй работой я занимаюсь в свободное от основной работы время. Может ли работодатель уволить меня по причине отказа в увольнении на второй работе? Куда мне обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение