Можно взыскать алименты за 9 лет, если судебное решение не подавалось?

Я второй раз в браке. Имеется совместная дочь (9 лет) и усыновленный мною сын (14 лет, от её первого брака). Для снижения непосильных на тот момент алиментов от моего первого брака (дочь, в Казахстане), супруга подала на меня иск на алименты на содержание дочери (сын на тот момент не был усыновлен) и её содержание (она не работала, по уходу за ребенком) до 3 лет. Этим судебным решением мы снизили долю алиментов в Казахстане от первого брака с 50% до 1/3. Благополучно со второй женой мы прожили вместе почти 10 лет. И вот теперь мы разводимся. Имеется общая квартира в ипотеке в АИЖК с использованием материнского капитала как первоначального взноса (платить ещё 13,5 лет) и обязательства от обоих отдать 1/4 часть квартиры детям по окончании выплаты ипотеки (пока у каждого 1/2 но в обременении у банка). Я съехал сейчас на съемную квартиру. От алиментов я не отказываюсь, но супруга собирается при разводе востребовать с меня алименты за все 9 лет с момента вынесение судебного решения об алиментах. Её посчитал какой-то юрист-прокурор, что с пени за несвоевременную уплату получится более миллиона рублей. Законно ли взыскивать с меня такую сумму? Что мне нужно предпринять, чтобы на меня начислялись алименты только с момента моего ухода ил развода? Я ведь все 10 лет все деньги приносил домой в семью, а тут мне предъявляют такое! Дети сыты и одеты, ходят на платные кружки, 3 раза летали в Египет, в этом году в Турцию. Возможно понадобится: её официальный доход 8000, мой 17000 руб, ипотека 16000 в мес, коммуналка 8000 рублей.

вопрос №13232099
прочитан 27 раз

Добрый вечер! Ничего за период сверх установленного в законе срока (в том числе и алименты относятся к этому вопросу) взыскать невозможно! Вы эту "планку" неоднократно увидите в главе "Исковая давность" (это статьи 195-208) ГК РФ (часть первая)! Если Вы полагаете, что имеются основания для обращения в суд, то подавайте в исковом заявлении все свои расчеты в пределах указанного в законе срока. Обойти эту норму закона невозможно! И суды всегда стоят на этом, взыскивая какую-то сумму (в решении суда обязательно будет фраза "..., но не более, чем за три года"! Имейте это в виду!

(текст отредактирован 28.09.2017 в 22:28)

Спасибо

Здравствуйте.

По общему правилу алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Однако они могут быть взысканы и за прошлый период в пределах трёхлетнего срока с момента обращения в суд, если суд установит, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены по причине уклонения лица от их уплаты. Это установлено частью 2 статьи 107 СК РФ.

Большое спасибо!

Валентина Сергеевна. Добрый день. Судя по всему не получится взыскать с Вас алименты даже за три года. Для этого она должна была добиваться, обращаться. А Вы должны были уклоняться и это должно быть доказано.

1) Законных или человеческих причин подавать на меня иск об уплате алиментов за прошедшие три года у неё нет, так как я жил в семье и весь доход приносил домой. Но по науськиванию тещи, она всёже хочет стребовать с меня эти алименты да ещё и с пенями (исходя из соображения - деньги лишними не бывают). Как мне себя вести и как можно доказать в таком случае в суде что я деньги нес в семью? Чтобы суд мне не присудил эту сумму. Помимо алиментов на мои плечи ещё лягут обязательства по выплате половины ипотеки и половины коммуналки, и общая сумма (ипотека+коммуналка+алименты+долг по алиментам+аренда съемного жилья+расходы на мое проживание) в таком случае окажется для меня неподъемной. 2) Есть ли решение вопроса о передачи моей доли в квартире в зачет алиментов, если квартира в обременении у банка (с использованием материнского капитала как части первоначального взноса)?

вопрос №13233537

Похожие вопросы

юрист Ахмедов Талех Фазахир оглы:

Здравствуйте. Если при приобретении жилья использованы средства материнского капитала, то в обязательном порядке необходимо выделить доли всем членам семьи.


юрист Гаркавченко Анна Владимировна:

Нет, с материнского капитала не имеют права брать %, так как он предназначен на улучшение жилищных условий. С Уважением!


юрист Тигунцева Наталья Николаевна:

Здравствуйте! Да, к сожалению, не все банки принимают материнский капитал для оплаты


адвокат Шук Павел Семенович:

ПФР не прав. Сейчас работаю по аналогичному делу в суде. УДАЧИ ВАМ


юрист Селянкин Вячеслав Владимирович:

Добрый день! В соответствии с Федеральным законом № 256-ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X