Он имеет взрослого сына от первого брака, который с ними не проживает и соответственно не прописан.

• г. Брянск

Прошу проконсультировать по следующему вопросу о наследстве: отец купил квартиру и она оформлена на него, в нем прописаны и проживают его жена и взрослая дочь. Он имеет взрослого сына от первого брака, который с ними не проживает и соответственно не прописан. Какие права сын имеет на эту квартиру? Как правильно и грамотно оформить дарственную или завещание (и что соответсвенно лучше) на дочь, с целью чтобы сын не имел никаких прав на эту квартиру? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Лучше передать при жизни продажей или дарением. ПРодажа ниже 1000000 рублей, даорение только если зарегистрированы дарите6ль и одаряемый вместе в этой квартире.

Не имеет принципиального значения, каким договором передать квартиру в обственность дочери: дарением или куплей продажей, последствия одинаковые. А вот при передаче по завещанию, сын, тем не менее, при опредеенных условиях сможете претендовать на право собственности в квартире. В частности в соответствии со ст.1149 Гражданского кодекса несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). С уважением,