Он имеет взрослого сына от первого брака, который с ними не проживает и соответственно не прописан.

• г. Брянск

Прошу проконсультировать по следующему вопросу о наследстве: отец купил квартиру и она оформлена на него, в нем прописаны и проживают его жена и взрослая дочь. Он имеет взрослого сына от первого брака, который с ними не проживает и соответственно не прописан. Какие права сын имеет на эту квартиру? Как правильно и грамотно оформить дарственную или завещание (и что соответсвенно лучше) на дочь, с целью чтобы сын не имел никаких прав на эту квартиру? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Лучше передать при жизни продажей или дарением. ПРодажа ниже 1000000 рублей, даорение только если зарегистрированы дарите6ль и одаряемый вместе в этой квартире.

Спросить
Пожаловаться

Не имеет принципиального значения, каким договором передать квартиру в обственность дочери: дарением или куплей продажей, последствия одинаковые. А вот при передаче по завещанию, сын, тем не менее, при опредеенных условиях сможете претендовать на право собственности в квартире. В частности в соответствии со ст.1149 Гражданского кодекса несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мы с женой пенсионеры и несколько лет назад купили квартиру сыну. Владельцем квартиры является моя жена, сын только прописан в ней. Сын недавно женился (у него второй брак, от первого брака у него дочь (наша внучка)), но жену не прописал к себе. У его второй жены есть дочь от предыдущего брака. У нас три вопроса к Вам, уважаемые юристы,

1.имеет ли право на квартиру его новая жена и её совершеннолетняя дочь (они проживают в ней с нашим сыном уже около 5 лет)?

2. И как нам с женой правильно оформить эту квартиру, где проживает сын (завещание, дарственную или что-то другое...), чтобы его вторая жена не могла претендовать на его жилплощадь?

3. Приблизительно такая же ситуация с нашей дачей, как мне её оформить, чтобы также не могла претендовать на неё его жена.

Большое Вам спасибо.

У нас с мужем куплена квартира в браке. Квартира оформлена на него. У него есть сын, от первого брака и есть наша дочь. Он хочет написать завещание или дарственную на дочь, чтобы сыну ни чего не досталось. Как лучше сделать, чтобы лишить сына всех прав на наследство. Спасибо!

Мой отец второй раз женат, от второго брака у него есть сын. Отец-собственник квартиры, в которой проживают и прописаны его жена и сын. Знаю, что он хочет оставить квартиру жене и сыну (либо только сыну) по завещанию или дарению. Я в его квартире была прописана и жила в студенческие годы, потом выписалась с целью получения работы в другом городе, он в свою очередь обещал приобрести мне жилплощадь, чего так и не сделал. Я зарегистрирована у друзей и не имею своей жилплощади. Имею ли я право оспорить завещание или дарение? Путём каких действий?

Если имею право претендовать, то на какую часть квартиры?

Отец прописан в квартире сына от первого брака. Эта квартира оформленна на этого сына. Имеет ли право на долю этой квартиры в которой отец просто прописан, его вторая жена и сын от второго брака?

Мой муж (официальный брак) имеет в собственности две квартиры (в одной прописан, другая принадлежит ему после получения наследства). В одной квартире прописана, но не проживает, его совершеннолетняя дочь от первого брака. Я в этих двух квартирах не прописана. Муж и его дочь от первого брака прописаны в одной квартире. В случае смерти мужа какие у меня права на наследство. Завещания и дарственной нет.

Есть мать, сын и дочь. Мать с сыном проживают и прописаны в неприватизированной квартире. Дочь с мужем прописаны в другой квартире из материнской она выписана соответсвенно, у сына есть жена, на квартире которой он также проживает. Какие есть варианты чтоб на законных основания квартира после смерти матери унаследовали и сын и дочь в равных долях. Т.к. иначе квартира матери достается сыну?

Есть квартира, прописан муж и сын. Квартира разделена на две доли. Жена прописана в другой квартире. Но есть еще у мужа от первого брака. У него своя квартира. Как правильно оформить завещание, чтобы доля мужа осталась у сына (от второго брака) и его жены. Чтобы сын от первого брака не мог претендовать на половину квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем в разводе, в браке куплена квартира, которая оформлена на меня. При разводе муж не претендовал ни на что, сын у нас взрослый, проживает отдельно, но прописан в нашей квартире. У мужа есть взрослая дочь от первого брака, проживает в Украине., есть родители. В случае смерти мужа (он болеет) имеют ли они право на его долю. Могу ли я написать дарственную на сына? Заранее благодарна.

В собственности у моего сына двухкомнатная квартира, в которой прописаны два человека (мой сын и его шестилетняя дочь), его жена прописана в своей однокомнатной квартире, где также прописан ее сын от первого брака. Моим сыном квартира приобретена до брака. Предстоит развод. Имеет ли право его жена после развода проживать вместе с ним? Может ли сын оформить совместное опекунство над дочерью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение