Вопрос об освобождении от штрафа постоянной регистрации для супругов собственников жилья

• г. Краснодар

Добрый вечер. У моего супруга было свидетельство о регистрации по месту прибывания в квартире где я с моей мамой являемся собственниками. (Прописки в паспорте у него вообще нет и не было, так как он 10 лет живет в Крыму, а прописка была украинская, российский паспорт конечно он получил без прописки) Срок регистрации закончился 18.09.17, в связи с чем, 27.09.17, мы обратились в ФМС для постановки на учёт (т. е. просрочили 7 дней для постановки) и на супруга составили протокол об административном правонарушении и обязали заплатить 2000 р. штраф. Вопрос: Согласно ст. 19.15.1 КоАП РФ граждане РФ освобождаются от АО если они являются супругами и супругами детей собственника жилого помещения. Скажите пожалуйста это к нашей ситуации относиться и как быть если штраф уже оплачен? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

К Вам эта ситуация подходит. Можете обжаловать протокол в течении 10 суток. Если его отменят, вернете штраф как ошибочно уплаченный через ИФНС. Удачи.