Сотрудник заведения подвергается судебной ответственности за подрывную деятельность

• г. Москва

Я являюсь заведующим кафедрой в институте, у нас хозрасчетная кафедра. Т.е мы ищем обучаемых, предлагаем им обучиться, обучаем и с этого получаем свою зарплату. У нас трудился сотрудник по трудовому договору, занимался приемом заявок на обучение и договорами. И с начала этого года он вёл подрывную деятельность, приходящие заявки он отправлял в институт-конкурент, стирая при этом их с электронной почты. Это все выяснилось только в сентябре этого года. Есть доказательства: он удалял, пересылал письма с нашей рабочей почты, установлен его ип адрес, указывающий на его основное место работы. Так же им отправлена в институт-конкурент база контактов с кем мы взаимодействовали. Что доказывается письмами с института-конкурента на нашу рабочую почту, при этом эти письма опять же удалял тот же ип адрес с основного места работы этого сотрудника. В институте режим коммерческой тайны введён не был. Вопрос заключается в том, в какие органы подать на этого сотрудника заявление, на сколько это успешно (может его можно привлечь за подрывную деятельность?) , и как ещё его наказать помимо увольнения?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис!

Понятие " подрывная деятельность" отсутствует в Трудовом кодексе.

К сожалению, произошедшее - в большей степени вина Вашей кафедры. Вам следовало так настроить электронную почту, чтобы она приходила и уходила не только с ведома и желания ОДНОГО сотрудника. Нужно было бы продумать систему дублирования. Тем более от этого работника зависел заработок кафедры.

Как я поняла, этот сотрудник работал у Вас не на основной работе и в данный момент он уволился по собственному желанию. В этом случае наказать Вы его уже не можете.

Если он еще работает, то Вы можете взять у него объяснительную записку и уволить за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей (ст.81 п.6). Но для этого у него должна быть должностная инструкция, с которой он был ознакомлен под роспись.

Полагаю, что, если в Вашей организации отсутствуют Положение о коммерческой тайне (кстати, не всякое понятие подходит под понятие коммерческая тайна) и должностная инструкция, то судебной перспективы, к сожалению, нет.