Сотрудник заведения подвергается судебной ответственности за подрывную деятельность

• г. Москва

Я являюсь заведующим кафедрой в институте, у нас хозрасчетная кафедра. Т.е мы ищем обучаемых, предлагаем им обучиться, обучаем и с этого получаем свою зарплату. У нас трудился сотрудник по трудовому договору, занимался приемом заявок на обучение и договорами. И с начала этого года он вёл подрывную деятельность, приходящие заявки он отправлял в институт-конкурент, стирая при этом их с электронной почты. Это все выяснилось только в сентябре этого года. Есть доказательства: он удалял, пересылал письма с нашей рабочей почты, установлен его ип адрес, указывающий на его основное место работы. Так же им отправлена в институт-конкурент база контактов с кем мы взаимодействовали. Что доказывается письмами с института-конкурента на нашу рабочую почту, при этом эти письма опять же удалял тот же ип адрес с основного места работы этого сотрудника. В институте режим коммерческой тайны введён не был. Вопрос заключается в том, в какие органы подать на этого сотрудника заявление, на сколько это успешно (может его можно привлечь за подрывную деятельность?) , и как ещё его наказать помимо увольнения?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис!

Понятие " подрывная деятельность" отсутствует в Трудовом кодексе.

К сожалению, произошедшее - в большей степени вина Вашей кафедры. Вам следовало так настроить электронную почту, чтобы она приходила и уходила не только с ведома и желания ОДНОГО сотрудника. Нужно было бы продумать систему дублирования. Тем более от этого работника зависел заработок кафедры.

Как я поняла, этот сотрудник работал у Вас не на основной работе и в данный момент он уволился по собственному желанию. В этом случае наказать Вы его уже не можете.

Если он еще работает, то Вы можете взять у него объяснительную записку и уволить за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей (ст.81 п.6). Но для этого у него должна быть должностная инструкция, с которой он был ознакомлен под роспись.

Полагаю, что, если в Вашей организации отсутствуют Положение о коммерческой тайне (кстати, не всякое понятие подходит под понятие коммерческая тайна) и должностная инструкция, то судебной перспективы, к сожалению, нет.

Спросить
Пожаловаться

29 апреля, мной было послано письмо в министерство образования, СОДЕРЖАНИЕ:... Прошу принять срочные меры в связи с некомпетентностью "преподавателя" РГАТУ г. Рыбинск Ломановой Елены Владимировны (кафедра экономики) Прошу Вас обратить внимание на успеваемость по ее предметам у студентов очной и заочной формы обучения. "Преподаватель" получает зар плату за преподавание, которая складывается в том числе и из нашей оплаты за обучение, а так же из всевозможных "спонсорских" взносов. А качественных знаний студентам дать просто не может. Посмотрите какой процент не успеваемости по ее предметам, и сразу будет ясно, может человек работать в данной сфере или нет. Если в институте нет другого преподавателя по данным предметам, и нам не могут предоставить другого преподавателя, то это не значит, что доверять преподавание можно всем в подряд, хоть уборщице, знать предмет самой, и уметь что то преподать, это совсем разные вещи, и если данный "педагог" не справляется и имеет большой процент не успеваемости по своим предметам, значит нужно делать какие то выводы. Нужно спрашивать не только со студентов, но и с преподавателей, почему у них такой большой процент неуспеваемости? Что они сделали для того, чтоб по их предметам было как можно меньше пересдачи.. Пересдать данный предмет в институте больше не у кого, и что теперь из за такого "горе педагога" не получать высшее образование? А когда мы деньги на первом курсе начали платить, почему нам ни кто не сказал, извините, но по некоторым предметам у нас нет компетентных педагогов, которые дадут вашим студентам знания. Скорей всего, они получат ваши деньги в качестве своей зар платы, и сделают все возможное, что б ваши дети не закончили высшее заведение, или учились на одном курсе по нескольку лет, что б данный "педагог" не остался без зар платы. Некоторые студенты пересдают экзамен более пяти раз, вы думаете они не знают предмет хотя бы на тройку? Или она им всем пятерки поставит? Не у всех у нас математический склад ума, не все мы в совершенстве можем решить любую задачу, но это совсем не значит, что мы по этой причине должны оставаться без образования. Если студент знает больше теорию и у него гуманитарный склад ума, но с задачей у него возникают трудности, то он вполне заслуживает твердую тройку - четверку. Ломанова Е.В. постоянно предъявляет к студентам, завышенные и необоснованные требования. Указывает на их некомпетентность, фактически пытается «завалить», т.е. не дает сдать экзамен. Её действия мы (родители и студенты) расцениваем, как вымогательство денежной или иной взятки, что может преследоваться по законам Российской Федерации, а именно по УК РФ. Так как свои завышенные и необоснованные требования данный преподаватель предъявляет не в первый раз, создается невольный вопрос: «Это что, обычная практика вымогательства?» Хочется верить, что это единичный случай. Хотя по количеству студентов, которые пересдают ее предметы, в это конечно трудно поверить.

Прошу:

1) Разобраться в данной проблеме и проконтролировать специальной комиссией работу данного преподавателя.

2) Прошу предоставить возможность всем студентам пересдать ее предметы у более компетентных педагогов.

3) Прошу рассмотреть мою жалобу в течении ближайших дней. Ответ в письменной форме прошу выслать по адресу: natali07@list.ru

1 апреля мне прислали ответ, что послали мое письмо для дальнейшей проверки. В итоге прошло почти полтора месяца, ответа нет, сын экзамен сдал, кстати, сдать он его должен был на комиссии, а в итоге пришел, к той же самой Ломановой, которая сидела в этой комиссии в единственном числе, и как обычно в окружении кучи"двоечников" которые в очередной раз пытались пересдать ее экзамен. Это вообще нормально или как? или комиссия должна состоять минимум хотя бы человек из 3? Вообщем экзамен сын сдал, ответа от министерства я не получила, почитала инфу в инте, что ответ через месяц только можно получить, хорошо, но прошло уже 1,5 месяца. Зато Ломанову похоже поставили в известность, что мать такого то студента написала на нее жалобу. И тут началось, до защиты диплома осталось 2 недели, и эта "преподавательница" начала конкретно ставить палки моему сыну. Она завернула его диплом обратно, сказав, что данная тема не подходит для защиты. А тему между прочим утверждали с преподавателем, по ней работали, проверяли, заворачивали на доделки, в итоге он все написал, исправил, все было проверено и разрешено к сдаче, и тут за 2 недели какая то Ломанова, которая принимает участие при защите дипломов и старается завалить всех кого только будет возможно, говорит, тема не та. Это как такое может быть? Или и коллеги ее которые подтверждали эту тему, тоже полные лохи. А уж если они оказались такими, (хотя я в этом глубоко сомневаюсь) то это уже их ошибка, и они просто обязаны принять экзамен по той теме, которую утвердили изначально. Почему студент должен за 2 недели до защиты страдать от дури какой то непрофи...? Подскажите, что делать дальше? Сын то уже начал написание другого диплома, но за 2 недели... много там навряд ли выжмешь. Из группы в 30 человек до диплома дошли только трое. Это как по вашему нормально? Деньги то платили все 30 ть человек за обучение. Напишу письмо министру образования, но там нужно по почте посылать, а это долго. Хочу написать на сайт президента, может от этого хоть какой то толк будет. Прошу вас дать мне совет, если это в вашей компетентности, как правильно себя вести в данной ситуации. При чем хочу что б такого горе преподавателя вообще уволили, что б у других студентов ни когда в жизни не было таких проблем, все таки проблем в их жизни и без таких как подобная Ломанова, еще будет много. Как добиться что б такую самозванку, которая возомнила о себе не весть знает что, просто убрали из ВУЗА.

Я работаю на предприятии по ученическому договору, мне 17 лет, и договор мне на руки не отдали, я хочу уволиться раньше срока отработки, должна ли я выплачивать за обучение?

Я занимаю административную должность в узе - начальник отдела. Собираюсь перейти на должность доцента на кафедре - т.е. на педагогическую. Каким образом осуществляется процедура? Увольнением или просто переводом? Какое заявление от меня требуется? Спасибо.

С согласия заведующего кафедрой перевели на должность декана, в в допсоглашении к трудовому договору прописали срок до проведения конкурса. Необходимо ли проводить конкурса если в соответствие с п.12 Положения о порядке замещения научно-педагогических работников в ВПО утв. приказом минобра №1441 при переводе на нижестоящую должность конкурс не объявляется.

Скажите, пожалуйста, действительна ли рецензия на учебно-практическое пособие, подписанное заведующей кафедрой. Подпись заведующей кафедры заверена в отделе кадров, но печати университета нет.

Что нужнодля создания кафедры в частном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования знаю, что необходимо: 1 Решение педагогического совета о создании клинической кафедры - кафедры урологии [надо сделать]

2. Приказ директора о создании кафедры урологии на основании решения педсовета [надо сделать]

3. Положение о кафедре урологии ЧОУ ДПО "СЗВМШ" [надо сделать]

4. Договор об организации практической подготовки / или договор о сетевом взаимодействии? [надо сделать]

(Примечание: кафедра будет клиническая, то есть создана на базе медицинской организации) или еще что-то надо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Студент 3 курса Университета может работать техником на кафедре в этом же университете? В Университе поступил сразу после школы. Вопрос касается соответствия среднего профессионального образования - образованию, полученному на после 3-х курсов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение