Договор продажи доли между участниками

• г. Нурлат

Требуется ли нотариальное удостоверение договора купли-продажи доли между участниками Общества?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Между участниками общества не требуется нотариус. А если не между участниками то все документы предаются нотариусу а он потом передает регистрирующую организацию. Но вам нотариус не нужен.

Всего вам самого наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Нотариальное удостоверение договора купли - продажи уставной доли не требуется:

- если осуществляется продажа доли между участниками Общества (ст. 21 ФЗ);

- если участник принимает решение о выходе из Общества (ст. 26 ФЗ);

- если происходит продажа доли Обществу (ст. 23 ФЗ);

- если продается доля уставного капитала, принадлежащая Обществу (ст. 24 ФЗ).

В этих случаях можно совсем не идти к нотариусу, или нотариус все равно должен проверить подпись и личность продавца доли и поставить свою отметку о проверке?

Нужно ли нотариальное удостоверение договора купли-продажи доли в уставном капитале ООО между участниками?

Купля-продажа доли уставного капитала между участниками внутри общества, обязательно ли нотариальное заверение сделки или нет?

Необходимо ли нотариальное заверение договора купли-продажи доли в ООО между участниками?

1.Подскажите, пожалуйста, как переименовать существующее ООО.

2. Если Общество состоит из 5 учредителей и один из них добровольно желает выйти. Чтобы принадлежащая ему доля перешла пропорционально всем оставшимся участникам нужен ли договор купли-продажи доли или она автоматически переходит сначала Обществу с момента Заявления о выходе, а потом может быть распределена между участниками?

Нужна помощь в решении вопроса!

Вопрос: В Уставе ООО прописано: Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале Общества, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение формы указанной сделки влечет ее недействи¬тельность, а в законе об ООО сказано, что нотариальное удостоверение сделки при продаже участником своей доли самому обществу не требуется. Остальные участники отказались от приемущественного права покупки доли путем направления присьменного отказа. Может ли участник ООО продать свою долю самому обществу без нотариального заверения договора купли-продажи доли или данная сделка будет считаться не действительной хотя и не противоречит закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В соответствии со ст. 24 Закона "Об ООО" доля, принадлежащая Обществу, должна в течение года быть распределена между участниками, либо продана участникам и/или третьим лицам.

Из нашего Общества (в котором было 2 участника) вышел один участник. Его доля в соответствии с п.2 ст. 26 Закона "Об ООО" перешла Обществу. В Обществе остался один участник, но подали заявления о вступлении еще 2 лица.

ВОПРОС: Можно ли одновременно (т.е. внести изменения в Устав один раз) часть доли Общества перераспределить в пользу одного оставшегося в Обществе участника (соразмерно его доле), а оставшуюся часть продать двум лицам, вновь вступающим в Общество?

Заранее спасибо!

Сделка уступки доли произведена между участниками общества в 2002 г. Участник общества, преобредший долю по договору-уступки 2002 г. направил уведомление о приобретении доли только в 2003 г. До уведомления общества о покупке доли продал свою долю и уведомил общество о продаже своей доли. Является ли он участником общества по договору-уступке 2002 года?

Требуется ли нотариальное удостоверение договора купли-продажи квартиры между юридическим лицом (продавец) и физическим лицом (покупатель)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение