Суд рассматривает возможность восстановления учителя Смородина после его увольнения по ст.81 ТК РФ

• г. Пограничный

Учитель Смородина была груба с учениками, давала им клички, ела на уроках апельсины, вязала. Директор уволил учителя по п.8 ст.81 ТК РФ. Востановит ли суд учителя на работе.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Наталья!

Если учитель Смородина обратится в суд о восстановлении на работе, то суд запросит определенные документы из школы. Также будет принято во внимание время, истекшее с момента виновных действий, а также конкретные обстоятельства. Большое значение имеет правильное соблюдение процедуры увольнения, объяснительные записки учителя, свидетельские показания и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Если время не упущено, процедура соблюдена. В этом случае, что решит суд? Решит ли суд, что поведение учителя аморально?

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток

Сколько времени прошло с момента увольнения учителя? Поясните пожалуйста.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Это зависит от конкретных обстоятельств дела. Аморальность является оценочной категорией, поэтому предсказать оценку судом правомерности выводов работодателя в отношении работника - в данном случае маловероятно. Отмечу лишь, что по практике, применение педагогом в отношении учащихся нецензурных или иных выражений, унижающих личное достоинство, совершение им любых действий, оказывающих негативное влияние на учащихся - такие действия однозначно будут признаны аморальными.

Спросить
Пожаловаться

Учительница Смородина была уволена из школы по мотивам совершения проступков, несовместимых с продолжением работы преподавателем. Она была груба с учениками, давала им клички, на уроках ела апельсины, вязала. Кроме того, Смородина нетерпимо относилась к другим преподавателям школы: так, преподавателей Левину и Резник она неоднократно доводила до слез. Директор школы поставил вопрос об увольнении Смородиной с работы. Приказом от 18 декабря 2006 г. она была уволена на основании п. 8 ст. 81 Трудового Кодекса РФ.

Смородина обратилась в суд с иском о восстановлении ее на работе. В обоснование своих требований она указала, что с директором школы у нее сложились неприязненные отношения и что уволить ее до окончания учебного года он не вправе.

Как решить спор по существу?

Каков порядок увольнения по п. 8 ст. 81 Трудового Кодекса Р.

Учитель Смородина была уволена из школы по пункту 8 статьи 81 ТК РФ. Она была груба с учениками, давала им клички, на уроках ела, кроме того, нетерпимо относилась к другим учителям школы: так, Смородина в грубой форме критиковала учителей Ковину и Репину и неоднократно доводила их до слез.

После увольнения Смородина обратилась в суд с иском о восстановлении на работе. В обоснование своих требований она указала, что с директором школы у нее сложились неприязненные отношения, и что уволить ее до окончания учебного года он не имеет права.

Как решить спор?

В администрацию школы поступило заявление от родителей, о том, что преподаватель на уроке выражалась матом в адрес учащихся. В объяснительной, которую затребовала директор, педагог не отрицала факт нецензурного выражения на уроке. На следующий день директор собрала заседание Комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, на заседании которой педагог, в отношении которого ведется разбирательство, отсутствовала, но приложила заявление с просьбой рассмотреть вопрос в ее отсутствие. Комиссия пришла к выводу, что педагог совершил аморальный поступок, не совместимый с ее дальнейшей работой. Можно ли уволить данного сотрудника по ст.81 п.8 (совершение аморального поступка) и какие здесь есть "подводные камни", если она обратиться в суд о признании увольнения незаконным? Заранее благодарна за помощь.

Какие доказательства того, что учитель задавал домашние задания в 1 классе и ввел систему их оценивания, достаточным будет предоставить, при написании заявления с просьбой провести в отношении него служебное расследование? И является ли препятствием к написанию такого заявления то, что, возможно, в протоколах проведения родительского собрания указано что родители не возражают против наличия этих заданий?

Такие действия учителя являются только нарушением СанПин, или еще и Закона об образовании?

Спасибо!

Моя знакомая, работает учителем физкультуры в школе, была уволена по п.8 ч.1 ст. 81 ТК РФ., в связи с тем, что директору школы стали известны следующие факты. Знакомая неоднократно избивала пьяного мужа, нецензурно выражаясь. Это видели соседские дети, которые учились в школе, где работа моя знакомая.

Не законное ли это увольнение? Ведь все перечисленные действия послужившие увольнению совершались не в рабочее время и не на работе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение