Суд рассматривает возможность восстановления учителя Смородина после его увольнения по ст.81 ТК РФ

• г. Пограничный

Учитель Смородина была груба с учениками, давала им клички, ела на уроках апельсины, вязала. Директор уволил учителя по п.8 ст.81 ТК РФ. Востановит ли суд учителя на работе.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Наталья!

Если учитель Смородина обратится в суд о восстановлении на работе, то суд запросит определенные документы из школы. Также будет принято во внимание время, истекшее с момента виновных действий, а также конкретные обстоятельства. Большое значение имеет правильное соблюдение процедуры увольнения, объяснительные записки учителя, свидетельские показания и т.д.

Если время не упущено, процедура соблюдена. В этом случае, что решит суд? Решит ли суд, что поведение учителя аморально?

Доброго времени суток

Сколько времени прошло с момента увольнения учителя? Поясните пожалуйста.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Это зависит от конкретных обстоятельств дела. Аморальность является оценочной категорией, поэтому предсказать оценку судом правомерности выводов работодателя в отношении работника - в данном случае маловероятно. Отмечу лишь, что по практике, применение педагогом в отношении учащихся нецензурных или иных выражений, унижающих личное достоинство, совершение им любых действий, оказывающих негативное влияние на учащихся - такие действия однозначно будут признаны аморальными.