Если я,её отец, оформлю опекунство (родительских прав я не лишён)?

• г. Москва

Мы разведены. По желанию матери ребёнок должен проживать с ней. но квартира приватизирована на прабабушку. Ребёнок и бывшая супруга только прописаны там. имеются две прямые наследницы (тёща и её сестра). на данный момент бывшая супруга хочет отказаться от ребёнка. вопрос. Какие права имеет ребёнок на площадь в той квартире по месту прописки и денежное содержание. Если я,её отец, оформлю опекунство (родительских прав я не лишён)?

Ответы на вопрос (3):

У ребенка нет сосбтвенности. Если ребенком не занимается ни отец, ни мать, то будут лишены родительских прав. Алименты вы все равно обязаны будете платить. Если у вас есть желание взять ребенка к себе, то это не должно быть продиктовано наличием собственности у ребенка или ее отсутсвием. Вы обязаны заниматься воспиатнием своего ребенка, как впрочем и мать ребенка. Отказаться от своего ребенка нельзя, кроме отказа забрать ребенка из роддома и медучреждения!

Ребенок, если он зарегистрирован(прописан) в данной квартире, имеет только право на проживание в ней. Иных прав на данную квартиру он не имеет. Что жденежного содержания ребенка (алиментов), то Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании с бывшей жены алиментов на содержание ребенка в размере 1/4 части от всех ее доходов. В том случае, если доход неепостоянен или выплачивается в иностранной валюте в судебном порядке устанавливается фиксированный размер алиментов, но не ниже стоимости потребительской корзины в Вашем регионе.

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации