Как оплачивается больничный лист многодетному отцу?

• г. Новосибирск

Как оплачивается больничный лист многодетному отцу?

Ответы на вопрос (4):

В соответствии с Порядком выдачи листков нетрудоспособности, больничный по уходу за ребёнком выдаётся одному из членов семьи (опекуну, попечителю) либо иному родственнику. Важно, чтобы лицо, на имя которого выписан больничный, фактически ухаживало за больным ребёнком Если ребёнок лечится амбулаторно (то есть дома), первые 10 дней больничного оплатят в зависимости от страхового стажа родственника, который за ним ухаживает. Все же остальные дни будут оплачены в размере 50% его среднего заработка.

При лечении в стационаре (когда ребёнок лежит в больнице) размер больничного будет зависеть от страхового стажа.

• Здравствуйте,

Если работник является многодетным, это не дает никаких привилегий при начислении выплаты по больничному листу

Желаю Вам удачи и всех благ!

На больничном не ребёнок, а сам отец. Мать сидит в декретном отпуске.

• Здравствуйте,

Если работник заболел и одновременно с этим является многодетным отцом, это не дает никаких привилегий при начислении пособия по нетрудоспособности

Желаю Вам удачи и всех благ!