Срок давности перерасчета коммунальных платежей - может ли быть перерасчет отопления за прошлые месяцы, если счет пришел в следующем месяце?

• г. Екатеринославка

Есть ли срок давности перерасчета коммунальных платежей? Нам пришёл счёт с перерасчетом отопления за период с апреля по август. Хотя сейчас сентябрь.

Ответы на вопрос (3):

Общий срок исковой давности три года согласно ст 196 ГК РФ. Можете применять данный срок при перерасчете. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Общий срок исковой давности, установленный статьей 196 Гражданского кодекса, составляет 3 года. Управляющая компания может произвести перерасчет отопления за текущий год.

Спросить
Пожаловаться

А если в квитанции не указано основание для перерасчета. И не было оповещения о перерасчете. Законно ли это?

Спросить
Пожаловаться

В январе сего года в личном кабинете Иркутскэнергосбыт обнаружила задолженность за 2019 год по коммунальным платежам. (Иркутскэнергосбыт - это организация у нас, поставляющая эл.энергию). Оказалось, что ресурсоснабжающая по теплу организация по договору цессии передала "задолженность"\перерасчет за 2019 год. В квитанциях у меня нет задолженности по коммунальным платежам и нет никакого перерасчета. Каков срок давности по перерасчетам коммунальных платежей? Грозятся судом. Как правильно отстаивать свои права в суде?

В августе пришел квиток за комунальные услуги. Сделали перерасчет за отопление с сентября 2013 по август 2014. Насчитали 5 тысяч. Почему такая сумма, ведь отопление всегда проплачивали в течении этого месяца.

Мы живет в новостройке, дом сдали в 2014 году. В 2015 году нам пришел перерасчета по отоплению, якобы бухгалтер не правильно посчитала летний период. Мы заплатили. В 2016 опять пришел перерасчета за отопление за 2014 год. Это возможно? Какой срок давности таких перерасчета?

Получила квитанцию по квартплате за сентябрь, удивилась..., за сентябрь, за отопление начислии 2230 р, хотя в сентябре отопления никакого не было. Как я могу сделать перерасчёт?

На днях обнаружила, что в счетах за коммунальные платежи площадь моей квартиры составляет 60.10 кв.метр, хотя по факту площадь квартиры 58 кв. метров. Получается, что мы переплачивали 37 лет за лишние квадраты. Некоторые коммунальные услуги рассчитываются на основании площади квартиры, например отопление. Обратилась в управляющую компанию с вопросом о перерасчете, перерасчет сделали за один месяц и внесли изменения площади. Как мне добиться перерасчета коммунальных платежей? И если это возможно, то за какой период мне должны пересчитать все услуги? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть просроченный кредит. Окончание кредитного договора по графику платежей сентябрь 2016 г. Дата моего последнего платежа по погашению кредита и процентов в соответствии с графиком - апрель 2014 г. В августе 2018 г. банк подал иск в суд о взыскании с меня остатка неоплаченного основного долга и процентов, начисленных за весь период до сентября 2016 г. Вопросы: 1. Пропущен ли банком срок исковой давности? 2. Если срок исковой давности банком не пропущен, то правомерно ли обратиться в суд с ходатайством об отмене хотя бы процентов, начисленных по графику за пределами срока исковой давности по месячным платежам (до сентября 2015 г.). Спасибо.

Нам прислали счет-фактуру с перерасчетом за отопления. Перерасчет якобы связан с установкой общедомового счетчика на отопление. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение