• г. Челябинск
Вопрос №13233037

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, должна ли быть книга жалоб у страховой медицинской компании, занимающейся обязательным медицинским страхованием?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинск
29.09.2017, 07:00

• Здравствуйте,

Согласно закона защите прав потребителей, у любой организации, которая публично продает товары или оказывает услуги, должна быть книга жалоб и предложений

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
29.09.2017, 07:00

Ирина, чтобы ответить на этот вопрос нужно изучить Правила предоставления страховых услуг, а также, Постановление Правительства по предоставлению страховых услуг, т.к. единого закона, где есть перечень в каких случаях должна быть Книга жалоб и предложений, нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.09.2017, 07:01

Если Вы работаете с физическими лицами, то должна быть книга жалоб. Так как действует Закон о защите прав потребителей. Всего Вам доброго!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по ДМС. насколько обязательным и необходимым для врача-эксперта страховой ...

Вопрос по ДМС. Подскажите, пожалуйста, насколько обязательным и необходимым для врача-эксперта страховой компании является указание в медицинском заключении кодов МКБ-10, и возможно ли согласование медицинских услуг без них? Заключение очень подробное. На мой взгляд, страхования компания просто тянет время до истечения срока действия страхового договора.

Юрист г. Белая Калитва
02.03.2015, 15:18

Нет, в этом нет необходимости, это заволокичивание со стороны страховщика, обратитесь с жалобой в Центробанк.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Подскажите пожалуйста, какой может быть порядок действий?

От друзей узнал информацию о разглашении врачебной тайны одной из сотрудниц организации занимающейся предоставлением платных медицинских услуг (знаком с ней лично, ещё до ее трудоустройства в медицинский центр).

Данная девушка в компании знакомых людей разглашает информацию полученную в медицинском центре об общих знакомых, которые обращались в мед. центр по различным вопросам.

Считаю данное поведение крайне неадекватным, должны соблюдаться правила конфиденциальности.

Подскажите пожалуйста, какой может быть порядок действий? Какие доказательства и как их получить? (один из вариантов, что должна храниться история заходов сотрудником в карточку клиента мед. центра)

Юрист #8439809
Юрист г. Москва
24.07.2021, 11:48

Если это касается лично Вас - то направьте претензию в клинику о неправомерных действиях сотрудника.

В зависимости от того, какая информация распространяется - Вы вправе обратится в полицию на основании Статьи 137 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой установлена уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни. Предметом преступления являются сведения о частной жизни лица, составляющие его личную или семейную тайну и в суд по факту нарушения Ваших конституционных прав...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
24.07.2021, 12:10

Сергей, доброго дня Вам!

Разглашение врачебной/медицинской тайны является не законным, без получения согласия от лица, в отношении которое такие сведения распространены.

Если это касается лично Вас, Вы вправе обратиться с заявлением в полицию по факту привлечения к уголовной ответственности данного лица по статье 137 УК РФ.

Проверка в полиции проводится на основании статьи 144 УПК РФ.

Вам обязаны дать официальный ответ об отказе или в возбуждении уголовного дела (в виде постановления)

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Нижний Новгород
25.07.2021, 09:05

Добрый день.

Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о привлечении врача к уголовной ответственности.

Для возбуждения уголовного дела нужно будет самостоятельно расписывать состав преступления, представлять доказательства и указывать, какие и каким образом можно ещё получить.

Вероятно, удастся привлечь врача к дисциплинарной ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет

И куда обращаться, чтобы такая книга была предоставлена?

В платном медицинском центре возникла необходимость написать отзыв в книге жалоб и предложений. Мне принесли обычную записную книжку не пронумерованную и никак не оформленную. Скажите, пожалуйста, распространяется ли Закон о защите прав потребителей в части наличия и требований к книге жалоб и предложений на платный медицинский центр? И куда обращаться, чтобы такая книга была предоставлена?

Юрист г. Новосибирск
15.11.2014, 13:11

Добрый день! Данная книга должна быть. Если Вам ее не представили, пишите жалобу в Управление Роспотребнадзора

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Адыгейск

Работала медицинской сестрой до поступления в медицинский институт,

Работала медицинской сестрой до поступления в медицинский институт, входят ли годы учебы в медицинском вузе в льготный медицинский стаж при оформлении досрочной пенсии?

Юрист г. Родники
17.10.2016, 11:46

[quote]входят ли годы учебы в медицинском вузе в льготный медицинский стаж при оформлении досрочной пенсии?[/quote]

Обучение в медицинском училище не входит в льготный стаж.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Юрист г. Ставрополь
13.10.2014, 22:08

должна ли быть в офисе страховой компании книга жалоб и предложений?

--- в обязательном порядке и если вам её не дают, пишите жалобу в

Роспотребнадзор, и она сразу отыщется.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Медицинский центр не выдает медицинскую книжку

Я работаю в частном медицинском центре в должности медицинской сестры. Оформлена по трудовой книжке. До этого работала в госсударственной системе здравоохранения. Ответьте пожалуйста, сохраняется ли за мной медицинский стаж? Хочу сразу уточнить, интересует не общий трудовой стаж, а медицинский. Спасибо.

Фирма г. Санкт-Петербург
20.05.2004, 17:09

Уважаемая Любовь Анатольевна!

Стаж медицинский за Вами сохраняется, т.к. при определении данного стажа учитывается должность на которой Вы работаете, а не форма собственности предприятия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Адыгейск

Входят годы учебы в мелицинском вузе в льгтный врачебный сиаж для досрочного назначения пенсии?

Работала медицинской сестрой до поступления в Медицинский институт. Входят годы учебы в мелицинском вузе в льгтный врачебный сиаж для досрочного назначения пенсии?

Юрист г. Ставрополь
17.10.2016, 13:23

[quote]Входят годы учебы в мелицинском вузе в льгтный врачебный сиаж для досрочного назначения пенсии?[/quote]

---Здравствуйте, нет не входят годы обучения. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Родники
17.10.2016, 13:25

[quote]Входят годы учебы в мелицинском вузе в льгтный врачебный сиаж для досрочного назначения пенсии?[/quote]

Обучение в медицинском институте не входит в льготный стаж для досрочного назначения пенсии.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Скажите пожалуйста мой медицинский стаж считается прерванным?

Мой медицинский стаж с 1973 г. по настоящее время. С 1979 по 1983 гг. я не работал по медицинской специальности. А работал дворником. Но в эти годы я учился в медицинском институте. Скажите пожалуйста мой медицинский стаж считается прерванным? Или институт входит в общий медицинский стаж. Тогда я имею право на льготную пенсию.

Фирма г. Ростов-на-Дону
10.03.2008, 22:00

Из положения об оплате труда работников здравоохранения

Об исчислении непрерывного трудового стажа

6.2.2.7. Стаж работы сохраняется также в случаях:

- работы в учреждениях, предприятиях и организациях системы здравоохранения (кафедрах вузов, научно-исследовательских учреждениях и др.), не входящих в номенклатуру учреждений здравоохранения, в период обучения в медицинских высших и средних образовательных учреждениях и обучения на подготовительных отделениях в медицинских образовательных учреждениях;

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

В частных медицинских клиниках сохраняется медицинский стаж?

Я работаю в подразделении ЗАО Медицинского центра ЧТПЗ, в профилактории На Каслинской в должности медицинской сестры. Слышала, что при работе в ЧАСТНЫХ медицинских учреждениях у медицинских работников такой стаж при выходе на пенсию не является медицинским. Подскажите, действительно ли отменили медицинский стаж в частных медицинских учреждениях?

Юрист г. Челябинск
28.01.2013, 08:28

Здравствуйте Екатерина!

В частных медицинских клиниках медицинский стаж сохраняется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.01.2015, 23:52

Здравствуйте!

По какому вопросу жалоба?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение