Мама оформляет на себя наследство после смерти папы - доли, квартира, гаражи и машина

• г. Бужумбура

Мы с мамой жили с папой папа сейчас как полгода назад умер на маме квартира прописаны нас 5 человек я мама сестра с мужем и сын ему 7 лет но не живут с нами а ещё у папы дочь от первого брака папа когда с её женой развёлся и отдал первую кватиру им, но сразу не оформил всё что папа им отдал квартиру, Но она намекла моей сестре что она у него одна и намекла на папину долю и мама первым делом пошла к адвокатам сейчас мама оформила всё на себя и гаражи два и машину скажите пожалуйста может притендовать на эту папину долю.

Ответы на вопрос (2):

Да, конечно, дочь вправе заявить о своем праве, несмотря на то, что наследство уже оформлено, восстановив срок на принятие наследство. Если не обращалась к нотариусу, увы.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день уважаемый Александр

Дети и супруг наследуют в равных частях все имущество наследодателя. Поэтому поторопились

Удачи вам и Вашим близким.

Спросить
Пожаловаться

Папа один собственник квартиры! Мама с папой разведены и моя сестра, папе никто. Мы хотим их выписать что делать? То есть маму сестру и ее сына сыну 1 месяц.

Не могли бы Вы помочь мне вот с таким вопросом?

Моя мама умерла два года назад. У папы осталась однокомнатная квартира, в которой он проживает. Как оказалось, что эта квартира оформлена в долевых частях, т.е. одна часть папина, вторая - мамина. А так же была прописана, но не жила там, у моей родной сестры в трехкомнатной квартире. Я об этом не знала, поэтому я и папа не вступили в наследство через полгода после смерти мамы. А сестра получается автоматически вступает в наследство, т.к. мама была прописана у нее. Можем ли мы с папой претендовать на эту часть, которая пошла сестре?

И еще вопрос... папа написал на меня зовещание на свою долю в квартире. Может ли моя сестра претендовать на это завещание?

Спасибо за помощь.

Есть мама, папа и 2 сестры. Квартира приватизирована. Равные доли приватизации на маму, папу и сестру №1. Но сестра №1 в этой квартире не проживает и у неё потеряны отношения со всей семьёй. А сестра №2 в этой квартире не прописана, но она там проживает, платит за квартиру и помогает финансово (содержит) папу и маму. Мама и папа хотят завещать свои доли этой сестре № 2. Вопрос - имеют ли право мама и папа завещать свои доли сестре №2?

После смерти папы (прошло 2 месяца) мама заявила, что хочет передать дом моей родной сестре, которая проживала с родителями последние 10 лет. Мне очень обидно, потому что я была у папы любимой дочерью. Могу ли я претендовать на папину долю? Права собственности на дом мама не оформляла, землю оформила на 3 человек (папа, мама и сестра). Дом приватизирован на бабушку (папина мама, умерла в 1994), папу и маму. Папа в наследство не вступал. Я могу до 6 месяцев вступить в папино наследство (я проживала с родителями 20 лет, с 19993 года со своей семьей проживаю отдельно). Условия проживания у меня плохие, есть взрослый сын и несовершеннолетняя (13 лет, воспитываю одна) дочь.

У мамы от первого брака сын. С моим папой они познакомились кагда ему было 19, он женился и переехал к жене. Жили я, мама и папа в квартире которую выдали моему папе после брака с моей мамой и моего рождения как военному. 10 лет назад мы продали папину квартиру и построили дом на земельном участке который нам подарил мой дедушка по маме. Дом оформили на моего папу. Папа умер, завещания не оставил. Мама сильно болеет.

1. Кому переходит дом по наследству после смерти папы и в каких долях?

2. Если умрет мама и не оставит наследства имеет ли право на наследство мой сводныйй брат и в каких долях?

3. Если все же мама решит наследовать брату часть дома, могу ли я оспорить это через суд (акие шансы)? (Брат с нами никогда не жил, дом построен на деньги мои и папы. Ремонт, машины, хозяйство и т.д все на мои и родительские деньги куплено! Брат никогда не помогал!)

Скажите, у мамы с папой есть квартира (4-х комнатная) папа умер, в квартире прописаны: мама, я,моя дочка (10 лет) и братишка, после смерти папы мы отказались от наследства в пользу мамы, квартира приватизирована на маму и папу, может ли мама продать квартиру без нашего разрешения.

Три года назад папа оформил дарственную на дом на меня. Сейчас, после смерти папы, начались угрозы в мой адрес со стороны его дочери от первого брака и младшего брата. Скажите, пожалуйста, оспаривается ли дарственная?

Дочь от первого брака (папа развелся уже более 25 лет назад) также начала претендовать на машины, гараж, которые покупались совместно с моей мамой, но оформлены на папу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моих родителей есть 3-х комнатная квартира, которую они получали на четверых (мама, папа, младшая сестра и я). Я вышла замуж и выписалась из квартиры. Когда сестре было приблизительно 17-18 лет, родители квартиру приватизировали (на двоих), но сестру в приватизацию не включили. Два месяца, как умер папа и оставил на маму завещание. Мама хотела папину часть разделить нам с сестрой поровну, а сестра против, и хочет квартиру расприватизировать. Может ли она это сейчас сделать, и как?

Скажите пожалуйста квартира преватещирована на 4-х человек папа я мама и сестра.

Папа умер

У папы есть от первого брака двое детей

В наследство квартиры делится только папына часть или вся квартира?

Мой папа состоял в первом браке с женщиной. У них родился сын. Они развелись, мой папа забрал сына себе и она платила им алименты. Папа женился на моей маме, и по сегодняшний день он состоит с ней в браке, сына от первого брака папы они воспитывали вместе с моей мамой 26 лет. Умирает мой брат (папин сын от первого брака). Может ли его мать, претендовать на его долю в нашей квартире? Квартира приватизирована на нас четверых..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение