Соблюдение условий контракта на заводе - вопросы оправданности отпуска, предлагаемого нормировщиком

• г. Рославль

Моя коллега работает на заводе по контракту, заключенному сроком на 1 год. По условиям контракта ей положен отпуск через 11 месяцев. Нормировщик труда ее цеха отправляет в отпуск через 6 месяцев, объясняя это усмотрением администрации. Верны ли объяснения нормировщика по поводу отпуска или же контракт имеет большую силу?

Ответы на вопрос (3):

Это возможно только по соглашению сторон, пусть ваша коллега обжалует решение работодателя в суд

ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Она работает по контракту, в котором прописано что отпуск предоставляется через 11 месяцев.

Здравствуйте! Если по условиям контракта отпуск предоставляется через 11 месяцев, и отпуск отражен в графике отпусков, действия работодателя неправомерны. Ст.123 ТК РФ.