Что делать, если мне выдали уведомление о сокращении, но новое руководство ничего не знает?

• г. Москва

Здравствуйте!

Два месяца назад мне выдали на работе уведомление о сокращении моей должности и моем увольнении с выплатой выходного пособия. За это время у нас сменилось руководство. Сегодня должен быть последний рабочий день, а все молчат, отдел кадров ничего не знает. Я хочу уволиться с этого места работы, но по сокращению, а не по собственному желанию. Как мне быть выходить на работу в понедельник или нет?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Если приказ о сокращении не подписывали, то не выходить на работу нет права. Подавайте заявление на увольнение по собственному желанию, работодатель может подписать его той датой, которая указана в заявлении. Ст.80 ТК РФ.

Сокращение численности или штата работников организации происходит по инициативе работодателя в связи с сокращением (п.2 части 1 ст.81 ТК РФ). Работников должны предупредить за два месяца. Если Работодатель по каким либо причинам отменяет сокращение, то работники должны быть ознакомлены с приказом по предприятию об отмене сокращения.

Если сокращение отменили, то Вы можете уволиться по соглашению сторон (статья 78 ТК РФ).

Добрый день.

Если вас не уволили в последний день, то вы можете и должны продолжать работать на общих основаниях.

Если речь будет снова ставится об увольнении по сокращению, то вам обязаны выдать новое уведомление. В любом случае увольнения по сокращению это право, а не обязанность работодателя.

Добрый день, Наталья! Если работодатель не уволил вас по сокращению, то написанное ранее предупреждение потеряло смысл. Вы все остаетесь на рабочих местах. Что же ваш начальник ОК не владеет этим вопросом, это его прямая обязанность. Может работодатель не в курсе о наличии такого приказа вообще? Обратитесь на личный прием и поставьте все точки над "и". У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Правильно ли я поняла, что уведомление об увольнении не имеет никакой силы и мне могут его вручать хоть каждый день? Или меня все-таки обязаны уведомить, что все отменяется и я могу продолжать работать?

Добрый вам день

Уважаемая Наталья, в данном случае, если вас не вызовут для увольнения, то будет считаться, что увольнение не состоялось. Уведомление о сокращении действительно можно выдавать хоть каждый день, но тогда и дата увольнения будет смещаться на еще один день.