Что делать, если мне выдали уведомление о сокращении, но новое руководство ничего не знает?

• г. Москва

Здравствуйте!

Два месяца назад мне выдали на работе уведомление о сокращении моей должности и моем увольнении с выплатой выходного пособия. За это время у нас сменилось руководство. Сегодня должен быть последний рабочий день, а все молчат, отдел кадров ничего не знает. Я хочу уволиться с этого места работы, но по сокращению, а не по собственному желанию. Как мне быть выходить на работу в понедельник или нет?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Если приказ о сокращении не подписывали, то не выходить на работу нет права. Подавайте заявление на увольнение по собственному желанию, работодатель может подписать его той датой, которая указана в заявлении. Ст.80 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Сокращение численности или штата работников организации происходит по инициативе работодателя в связи с сокращением (п.2 части 1 ст.81 ТК РФ). Работников должны предупредить за два месяца. Если Работодатель по каким либо причинам отменяет сокращение, то работники должны быть ознакомлены с приказом по предприятию об отмене сокращения.

Если сокращение отменили, то Вы можете уволиться по соглашению сторон (статья 78 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Если вас не уволили в последний день, то вы можете и должны продолжать работать на общих основаниях.

Если речь будет снова ставится об увольнении по сокращению, то вам обязаны выдать новое уведомление. В любом случае увольнения по сокращению это право, а не обязанность работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Наталья! Если работодатель не уволил вас по сокращению, то написанное ранее предупреждение потеряло смысл. Вы все остаетесь на рабочих местах. Что же ваш начальник ОК не владеет этим вопросом, это его прямая обязанность. Может работодатель не в курсе о наличии такого приказа вообще? Обратитесь на личный прием и поставьте все точки над "и". У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Правильно ли я поняла, что уведомление об увольнении не имеет никакой силы и мне могут его вручать хоть каждый день? Или меня все-таки обязаны уведомить, что все отменяется и я могу продолжать работать?

Спросить
Пожаловаться

Добрый вам день

Уважаемая Наталья, в данном случае, если вас не вызовут для увольнения, то будет считаться, что увольнение не состоялось. Уведомление о сокращении действительно можно выдавать хоть каждый день, но тогда и дата увольнения будет смещаться на еще один день.

Спросить
Пожаловаться

3 мая 2012 года получил уведомление о сокращении должности в ОВД, хочу уволиться по сокращению. На новой работе ждут с 28 мая 2012. Написал рапорт об увольнении по сокращению 12.05.12 (зарегистрировал у себя на службе 12.05.12), мое руководство по существу рапорта не возражает. Отдел кадров настаивает об увольнении по собственному желанию, ссылаясь на то, что нет приказа о сокращении моей должности, рапорт принимать не хочет. Я зарегистрировал рапорт на сокращение в канцелярии ОК 16.05.12. (в рапорте указал дату увольнения по сокращению 28.05.12).

Вопросы:

1. Могу ли я уволиться из ОВД по сокращению не отработав 2 месяца, т.к нашел другую работу?

2. В какой срок ОК должен предоставить мне ответ по существу рапорта?

Меня сокращают. Выдали уведомление о сокращении за 2 месяца. Уже нашла работу. Как мне лучше сделать: дождаться даты Х по сокращению или уволится по собственному желанию, чтоб не потерять новое место работы?

Моему мужу на работе вручили уведомление о предстоящем через 2 месяца сокращении. То есть уведомили, как полагается по закону, за 2 месяца. На уведомлении стоит дата 30 сентября, сокращение с 1 декабря. Насколько я знаю, в такой ситуации компания должна при сокращении выплатить 1 среднюю заработную плату, человек встает на биржу труда, если в течение месяца не находит работу, то работодатель выплачивает еще 1 среднюю з/п? Меня интересует, может ли муж после получения такого уведомления уволиться по сокращению раньше 1 декабря и претендовать на выплату выходного пособия по сокращению? Или увольнение до 1 декбаря это только по собственному желанию?

Руководство вручило мне уведомление о сокращении моей должности и отправило меня в отпуск. По истечении отпуска руководство передумало проводить сокращение. Но я не хочу дальше продолжать работу в этой организации, и хочу уволиться по сокращению. Вопрос такой - может ли руководство, согласно ТК, отменить сокращение?

Поясните, пожалуйста, как быть. На работе сокращение (гос. служба), мне 14.03.2016 вручили уведомление о сокращении моей должности с предложением аналогичной без изменения должностных обязанностей (изменилось наименование отдела). Я согласилась. Теперь передумала, хочу уволится по сокращению, двухмесячный срок истекает 13.05.2016. Кроме уведомления о сокращения иных документов не подписывала. Мои действия и, если можно, примерный текст заявления о несогласии.

25.06.21 я получил уведомление об увольнении по сокращению штата. 31.08 должен быть последний рабочий день. За эти 2 месяца я нашёл работу, где указал, что могу выйти с 1 сентября. Но сейчас мой работодатель передумал проводить сокращение. На сегодняшний день я не ознакомлен с приказом, который отменяет приказ о сокращении. Начальник объясняет, что я могу уволиться по собственному желанию с отработкой положенных двух недель. Вопрос: обязан ли я отрабатывать это время? Обязан ли работодатель уволить меня с того числа которое указано в уведомлении о сокращении?

Мне за два месяца выдали на руки уведомление о сокращении, вернее выдали всему коллективу. Я знаю, что будут предложены вакансии и, скорее всего, нас обратно примут на работу. Но я не хочу продолжать работать в данной организации и хотела бы уволиться по сокращению. До 29.01 я нахожусь в отпуске, а 31.01 последний день работы, согласно уведомлению. Могу ли я не выходить из отпуска на работу, а уволиться раньше по сокращению? Как правильно написать заявление, что бы это было увольнение именно по сокращению? И ещё, выплачивается выходное пособие и ср. месячная з/п или что-то одно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В начале августа, за 2 месяца до сокращения уведомили (письменно) о сокращении, за месяц до сокращения было написано заявление на увольнение по сокращению (подписано), сокращение должно было произойти 30 сентября (воскресенье), сегодня (28 сентября-пятница) объявляют об отмене сокращения и просит тех, кто уже естественно нашел новую работу и выходит на нее в понедельник 1 октября, написать заявление по собственному желанию. Правомерны ли данные действия организации? (организация государственная)

2 месяца назад выдали уведомление сокращении моей должности, сегодня должно произойти сокращение, но должности мне никто не предложил, и начальник сказал, что я должен выходить завтра на работу, но как я выйду если моя должность сокращена. Что делать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение