В случае сокращения на какие выплаты я могу рассчитывать и как долго сохраняется муниципальный стаж.

• г. Липецк

Я являюсь муниципальной служащей, но наше управление с 1 февраля ликвидируют, сокращение штатов происходит с соблюдением всех букв закона, но предложенные должности не устраивают. Я также являюсь аспиранткой - заочницей. В случае сокращения на какие выплаты я могу рассчитывать и как долго сохраняется муниципальный стаж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 8 января 1998 г. N 8-ФЗ

"Об основах муниципальной службы в Российской Федерации"

(с изменениями от 13 апреля 1999 г., 19 апреля, 25 июля 2002 г.)

" Статья 15. Гарантии для муниципального служащего

2. В случае ликвидации органа местного самоуправления, сокращения штата работников данного органа муниципальному служащему предоставляются гарантии, установленные законодательством Российской Федерации о труде для работников в случае их увольнения в связи с ликвидацией предприятий, учреждений, организаций, сокращения штата работников.

3. Законами субъекта Российской Федерации и уставом муниципального образования могут быть предусмотрены дополнительные гарантии для муниципального служащего".

Относительно же выплат и стажа - смотрите свой областной закон. Наверное, есть нечто подобное нижеследующей норме.

"Закон Московской области

"О муниципальных должностях и муниципальной службе

в Московской области"

" Статья 31. Правовое положение муниципального служащего при ликвидации и реорганизации органа местного самоуправления

1. При ликвидации органа местного самоуправления или сокращении его штата в случае невозможности трудоустройства муниципальному служащему, заключившему трудовой договор на неопределенный срок, может быть предоставлена в соответствии с нормативными правовыми актами муниципального образования возможность переподготовки за счет средств местного бюджета с охранением денежного содержания по замещаемой ранее должности и непрерывного трудового стажа на период переподготовки.

2. При увольнении в связи с ликвидацией органа местного самоуправления или сокращением его штата муниципальному служащему в течение трех месяцев выплачивается средний заработок по ранее замещаемой должности (без зачета выходного пособия) независимо от трудоустройства.

3. В случае непредоставления муниципальному служащему работы в соответствии с его профессией и квалификацией муниципальный служащий остается в Реестре муниципальных служащих Московской области (с указанием "в резерве") с сохранением квалификационного разряда, а также с сохранением в течение года непрерывного стажа муниципальной службы.

4. Муниципальным служащим, увольняемым в связи с ликвидацией органа местного самоуправления, сокращением штата или увольнением в связи с достижением пенсионного возраста, предусмотренного Законом Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации", и назначением ему государственной пенсии по возрасту или выслуге лет в соответствии с вышеуказанным Законом, а также в связи с невозможностью нахождения на муниципальной службе по состоянию здоровья, может выплачиваться единовременное денежное вознаграждение за счет местного бюджета.

Размер единовременного денежного вознаграждения, порядок назначения и выплаты определяются нормативными правовыми актами муниципального образования".