Иск на возмещение материального ущерба в коммунальной квартире - пожар, операция, ипотека

• г. Санкт-Петербург

В коммунальной квартире было 2 собственника: моя мама и город Санкт-Петербург. Со стороны соседей, нанимающих жилье у города, на протяжении всего времени нашего проживания исходит угроза. Я вынуждена была брать ипотеку, т. к. мама больше не могла проживать в этой кв. Никакой субсидии не получала, квартиру не вытянули, с очереди меня сняли...

Вопрос: если сейчас дело дойдет до суда (если город откажется в досудебном порядке принять меры как сособственник), можно ли среди прочего предъявить иск на возмещение материального ущерба (то, что я платила ипотеку из-за ужасных условий, но квартиры нет), если предоставлю документально подтвержденную цепочку:

2005 г. пожар квартире - 2006 г. операция на легком у мамы - 2007 г. ипотека...

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Уточните, пожалуйста, условия вопроса: какая угроза и какова причина, что вы не могли пользоваться помещением.

Здравствуете.

Если Вы считаете, что Ваши права нарушены то прежде, чем начать действовать, рекомендуем почитать материал по этой ссылке.

«Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?» www.9111.ru

После получения ответов от компетентных органов и ознакомления с материалами проверок можно принимать решение, что и как делать.

Иск предъявить имеете право.

Иск составляется по правилам ст.3,131,132 с учетом требований ст 55-59 ГПК РФ.

https://www.9111.ru/laws/gpkrf/

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".