Возможно ли получить звание Ветеран Труда в 50 лет - опыт пенсионера МВД и ветерана боевых действий.

• г. Астрахань

Мне 50 лет пенсионер МВД, ветеран боевых действий. Могу ли я получить звание Ветеран Труда уже сейчас и нет ждать 60 лет? Судя по форуму есть пенсионеры как я и уже пользуются льготами для Вет. Труда уже в 50 лет.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" ветеранами труда являются, в частности, лица, награжденные орденами и медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Мужчины как ВТ могут пользоваться льготами только с 60 лет, но тогда вы потеряете льготы как ВБД,

Добрый день! Из определения Конституционного Суда Российской Федерации от 16.02.2012 № 238-О-О, мозно понять следующее: законоположения, связывающие возможность присвоения звания "Ветеран труда" - наряду с награждением граждан орденами, медалями, почетными званиями СССР или Российской Федерации, ведомственными знаками отличия в труде - с наличием у них продолжительного трудового стажа и определяющие понятия трудового и страхового стажа, направлены на обеспечение дополнительных мер социальной поддержки с учетом трудовых заслуг граждан перед обществом и государством. Такое правовое регулирование распространено в равной мере на всех лиц из числа указанных категорий и не может рассматриваться как нарушающее права заявителя, не выработавшего необходимую для присвоения звания "Ветеран труда" продолжительность трудового стажа.

Таким образом, если у Вас как у сотрудника органов внутренних дел имеется необходимый стаж для назначения трудовой пенсии по нормам Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и необходимый стаж трудовой деятельности в целях присвоения звания "Ветеран труда" в соответствии с пунктом 1 статьи 7 Федерального закона "О ветеранах", то следовательно у Вас есть все основания для присвоения звания "Ветеран труда". Для подробных объяснений лучше обратиться в собес по месту жительства, где Вам обязаны выдать мотивированный ответ.