Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 13234

19.02.2002, 15:42

День добрый. Понимаю, что более полную информацию можно получить только при личной встрече и все зависит от деталей - тем не менее.

У моей матери квартира в ЖСК, пай выплачен, лицевой счет на имя матери. Живет с отцом (прописан в квартире), имущество нажито совместно. Есть брат, который имеет виды на эту квартиру. Мать часто болеет, отец пьет, брат не появляется. Мать хочет (уже решилась), чтобы квартира осталась за мной. Из трех вариантов (завещание, дарение, продажа) самым быстрым является продажа. Надежен ли вариант продажи с точки зрения последующего предъявления прав со стороны отца и брата? Еще мать слышала про вариант продажи с пожизненным содержанием. Чем он хорош/плох?

Заранее благодарен.

Ответы юристов

20.02.2002, 01:52

Поскольку ссуда по паенакоплению была выплачена в период брака Ваших родителей, то отец имеет право на 1/2 квартиры, поэтому никакая сделка с квартирой не может быть осуществлена без его предварительного письменного и нотариально удостоверенного согласия (п.3 ст.35 СК РФ). Согласия брата на сделку не требуется. При купле-продаже с согласия отца Вам придётся заполнять специальную декларацию, объясняя источник средств на покупку квартиры, если Ваши официальные доходы не позволяют делать такие покупки. При заключении договора ренты с условием пожизненного содержания матери или матери и отца Вы должны выплачивать не менее 2 МРОТ ежемесячно и если не будете это делать, то мать может расторгнуть договор через суд, однако подачи декларации в соответствии со ст.ст.86.1-86.3 НК РФ такой договор не потребует. Договор ренты требует обязательного нотариального удостоверения, а при купле-продаже достаточно простой письменной формы. Регистрация договоров в органе юстиции требуется в обоих случаях. Льготой по имущественному налоговому вычету при покупке квартиры в данном случае воспользоваться Вы не сможете, т.к. являетесь взаимозависимыми лицами по налоговому законодательству (продавец-Ваша мать).

Вопрос № 1524709

17.01.2012, 20:47

Может ли супруга, единолично составить завещание в объеме 100% на совместно нажитое имущество (земельный участок и дом) оформлены на нее

Живем в браке 20 лет. Двое детей еще на иждивении. Жена хочет составить завещание на детей на земельный участок и дом 100%. Недвижимость находится в собственности, оформлена на жену. Может ли она это сделать без моего участия и будет ли это завещание иметь законную силу, когда завещание будет открыто? Спасибо!

Ответы юристов

17.01.2012, 20:51

г.Москва!

Каждый из супругов ВПРАВЕ ЗАВЕЩАТЬ только СВОЮ ДОЛЮ! в совместно нажитом супружеском имуществе!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 17.01.2012 г

20:51 моск. Вр.

17.01.2012, 20:53

Нет жена не может совершить завещание на совместно нажитое имущество пусть даже это имущество оформлено на неё она может только завещать свою долю в совместно нажитом имуществе.

18.01.2012, 21:03

Вы, однако не указали, каким образом это имущество приобреталось. Если по наследству или подарили - оно не является совместно нажитым. Если было куплено в браке - тогда может завещать только 1/2. Даже если она удостоверит завещание на целый дом, оно будет действительно в части.

Вопрос № 10322660

16.04.2016, 13:14

Жена хочет оформить завещание на своего брата на совместно нажитое имущество. Имеет ли она на это право?

Жена хочет оформить завещание на своего брата на совместно нажитое имущество. Имеет ли она на это право?

Ответы юристов

16.04.2016, 13:14

На свою долю может. На вашу - нет.

16.04.2016, 13:20

В соответствии со ст.1120 ГК РФ завещатель вправе распорядится любым принадлежащим ему имуществом.

Но совместно нажитое в браке имущество не является имуществом жены. Поэтому вначале ей надо произвести раздел имущества (путем заключения соглашения, брачного договора или в судебном порядке).

Лишь после этого она вправе завещать ту часть (или долю), которая принадлежит ей.

Удачи Вам.

Вопрос № 14730447

21.10.2018, 07:46

Совместно нажитое имущество в браке. Завещание на супруга, гу должен писать собственник или оба супруга?

Совместно нажитое имущество в браке. Завещание на супруга, гу должен писать собственник или оба супруга?

Ответы юристов

21.10.2018, 07:52

В соответствии с действующим законодательством Если написано завещание только наследование будут призываться то лицо которое указано в завещании независимо от наличия наследников по закону. Если только нет наследников имеющих право на обязательную долю в наследстве.

При наличии завещания, удостоверенного нотариусом или другим уполномоченным лицом, доля в совместном имуществе супругов распределяется в соответствии с распоряжением наследодателя (ст. ст. 1118 - 1119 ГК РФ). Исключением из принципа свободы завещания является правило об обязательной доле в наследстве. В соответствии с ним завещатель не может лишить права на наследование своих несовершеннолетних или нетрудоспособных детей, нетрудоспособного супруга и родителей, а также своих нетрудоспособных иждивенцев, то есть всех лиц, находящихся на содержании наследодателя. Независимо от содержания завещания они вправе получить не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию (ст. 1149 ГК РФ).

21.10.2018, 10:00

Марина, если Вы не претендуете на выделение доли в совместном имуществе, и согласны передать имущество третьему лицу в пользу которого Ваш супруг оформит завещание, то будет достаточно одного завещания.

Вопрос № 14730759

21.10.2018, 09:53

Надо два завещания составлять от обоих супругов? Или только супруг, потому, что купля на него оформлена по документам?

Вопрос № 12337285

26.03.2017, 04:33

Может ли владелец дома сделать завещание на другого человека, без согласия супруга. Дом совместно нажитое имущество.

Может ли владелец дома сделать завещание на другого человека, без согласия супруга. Дом совместно нажитое имущество.

Ответы юристов

26.03.2017, 04:57

Цитата:
Может ли владелец дома сделать завещание на другого человека, без согласия супруга. Дом совместно нажитое имущество.

Нет, весь дом один из супругов завещать не сможет. Он вправе завещать только свою долю в совместно нажитом доме.

26.03.2017, 04:58

он может завещать лишь свою половину, так как именно его имуществом является половина дома ид. Удачи в вашем деле.

Вопрос № 3400204

18.02.2014, 13:53

У меня с бабушкой совместно нажитое имущество, завещание написано на дочь (мою мать). Какую долю я имею в наследстве?

У меня с бабушкой совместно нажитое имущество, завещание написано на дочь (мою мать). Какую долю я имею в наследстве?

Ответы юристов

18.02.2014, 13:59

Наследовать вы не можете, наследником будет ваша мать

если у вас есть право собственности на долю в квартире, оно никуда не денется.

Вопрос № 1505124

27.12.2011, 22:23

У меня погиб муж, детей нет у нас совместно нажитое имущество дом машина, завещания нет, кто нибудь ещё имеет право на наследство?

У меня погиб муж, детей нет у нас совместно нажитое имущество дом машина, завещания нет, кто нибудь ещё имеет право на наследство?

Ответы юристов

27.12.2011, 22:32

г.Ульяновск!

Согласно ст.1142 ГК РФ ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети!, супруг! И родители! Наследодателя. Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ!

Поэтому исходя из выше изложенного я рекомендую наследникам обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя; -Справку с последнего места жительства наследодателя; -Свой гражданский паспорт; -правоустанавливающие документы на наследственное имущество; -документы подтверждающие ваши родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа. 27.12.2011 г

22:32 моск. Вр.

27.12.2011, 22:37

Если ваш муж не оставил завещания, имущество наследуется в равных долях наследниками первой очереди, к которым относитесь вы и мать мужа.

Вопрос № 2244624

26.02.2013, 19:20

Имею ли я право на наследство доли матери при совместно нажитом имуществе с отчимом если отчим написал завещание на брата перед смертью.

Пожалуйста в мае 2012 года умерла мама после её смерти я вступил в наследство её муж (мой отчим) отказался от вступления в наследства. Но в браке была еще приобретена 1 квартира и автомобиль все зарегистрировано было на отчима. В декабре умер и он перед смертью написал завещание на своего брата. Имею ли я право претендовать на долю квартиры и машины. Если да то что для этого нужно.

Ответы юристов

26.02.2013, 19:23

В том имуществе, которое еще приобреталось в период брака на имя отчима (квартира и автомобиль), нужно будет выделять супружескую долю, затем признавать за Вами право собственности на эту долю. Все делается в судебном порядке.

26.02.2013, 22:21

Игорь, здравствуйте! Если указанное имущество было приобретено мамой и отчимом в период брака по возмездной сделке, то оно являлось совместной собственностью супругов. Если решили пробовать получить долю в порядке наседования после смерти мамы в этом имуществе, то Вам нужно будет обращаться в суд с иском о включении 1/2 доли в праве на авто и 1/2 доли в праве на квартиру в состав наседства (нас. массу) мамы и признавать за собой право собственности на эти доли в порядке наседования. Ответчиком будет уже не отчим, так как он умер, а его наседник.

С уважением,

Харченко О.В.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских