Я приобрела нежилое помещение. Но арендатор не хочет выезжать. Что надо сделать для того, чтобы они съехали.

• г. Кемерово
Вопрос №13234003

Я приобрела нежилое помещение. Но арендатор не хочет выезжать. Что надо сделать для того, чтобы они съехали.

Ответы на вопрос:

Замятина О. А.
Юрист г. Уфа

Если договориться не получается, то придётся их выселить в судебном порядке, другого выхода нет

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

направляйте им требование об освобождении помещения. Если добровольно не отреагируют, то обращайтесь с иском в суд.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово

По нормам Гражданского кодекса при смене собственника действие договора аренды не может быть прекращено. Нужно смотреть условия договора аренды, досрочно его есть возможность расторгнуть при нарушении более 2-х раз срока оплаты, либо возможно в договоре предусмотрен срок уведомления о досрочном расторжении.

Вам помог ответ?ДаНет
Кодзоков И. А.
Юрист г. Москва

Вы должны изучить его договор. Вполне возможно, что у него аренда проплачена наперед. Тогда Вам надо связаться с бывшим хозяином и решить этот вопрос посредством возмещения арендатору переплаченной суммы либо решать вопрос в судебном порядке. Но имейте ввиду, что суд может встать на сторону арендатора и потребовать возместить ему причиненные убытки или признать договор купли-продажи недействительным, так как в договоре не указали обременение.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону

Если у арендатора нет оснований находиться в данном помещении и он отказывается выехать оттуда добровольно, то можно попробовать действовать двумя способами.

Первый способ обратиться к участковому, А если это не поможет, то придётся обращаться в суд с соответствующим иском в порядке статьи 304 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово
Вопрос №13234047

За какой срок я должна их предупредить об расторжении договора.

Ответы на уточнение:

Кодзоков И. А.
Юрист г. Москва

Вы не вправе расторгать договор аренды, так как не Вы его заключали. ВЫ вправе расторгнуть только договор купли-продажи, так как в договоре не было указано зарегистрированное обременение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Чтобы определить срок для уведомления о расторжении договора, необходимо изучить условия договора аренды на данное помещение.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск
Вопрос №9507208

Помещение передано Арендодателем Арендатору по договору, в течение последних 5 месяцев Арендатор не выплачивает аренду. Направлялась претензия о необходимости погашения и освобождения помещения, однако не выезжает и не оплачивает. Возможно ли самостоятельно поменять замок, при этом что бы в помещении осталось имущество Арендатора. Либо есть другие законные меры, вынудившие рассчитаться должника и съехать.

Сергей
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №6347236

Арендатор съезжает, подписано соглашение о расторжении договора. Нашли нового арендатора, каким образом оформить сдачу помещения новому арендатору, если оно еще фактически занято предыдущим. Можно ли подписать договор от сегодняшней даты, с указанием что арендатор обязуется передать помещение в срок до? (и указать дату съезда предыдущего арендатора). Будет ли это правильно? Как правильно оформить документы с новым арендатором заранее, чтобы получить гарантии что помещение сдано и простаивать не будет?

• г. Красноярск
Вопрос №4551596

ЖКХ сдало в аренду нежилое помещение в цокольном этаже частному лицу. Арендатор не оплачивает арендную плату на протяжении 6 месяцев. В договоре указано, что если просрочка платежа 1 месяц - договор расторгается. Арендатора Уведомили письменно о том. что если не будет оплаты в течении 10 дней, то договор аренды будет расторгнут в одностороннем порядке. Арендаторы не оплатил. Арендатор поставил свой замок на дверь данного помещения, а также не появляется в этом помещении. Может ли ТСЖ расторгнуть договор в одностороннем порядке, а также вскрыть данное помещение комиссионно и поставить свой замок.

• г. Хабаровск
Вопрос №13174812

Физ лицо имеет намерение сдать в аренду нежилое помещение. Завтра сделка. Но для снижения затрат понимает, что надо перейти в разряд ИП. Арендатор будет продавать пенные напитки. Как грамотно оформить документы, чтобы не потерять арендатора, и быстро перейти в статус ИП?

Вопрос №7440626

Вопрос по расторжению и взысканию по договору аренды помещения с арендатора.

Я представитель собственника помещения.

Договор аренды заключен в начале 2015 г.

Арендатор вовремя не выплачивает арендную плату, накопились долги. Арендатор планирует съехать без погашения задолженности. В договоре прописано что взыскание задолженности возможно с оборудования помещения (копию договора имеется). Требуется консультация для правильного действия по пунктам договора взыскания задолженности (ведь просто так закрыть помещение у арендатора как мне кажется юридически не совсем верно).

• г. Казань
Вопрос №7802126

Арендатор освободил нежилое помещение позже на 2 месяца, по договору за нарушения возврата нежилого помещения арендная плата оплачивается за этот срок в двойном размере. Чем арендодатель может подтвердить поздний выезд арендатора для суда?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №5180287

Арендатор арендует у КУГИ СПб нежилое помещение с 1994 года в бессрочную аренду. С 2014 г арендатор решил сдавать это помещение в субаренду и нашелся арендатор. Какие последствия для нового арендатора при такой субаренде?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.