Можно ли отсутствовать на работе, если нет нагрузки и начался отпуск?

• г. Красноярск

Я работаю преподавателем в среднем специальном учебном заведении. Заработная плата рассчитывается из годовой нагрузки (1180 аудиторных часов в этом году). Стоимость часа указана в трудовом договоре. Каждый месяц я получаю одинаковую сумму, хотя нагрузка различается. В июне у меня нагрузки нет вообще, то есть я отвела все оплаченные часы. Отпуск начнется только в июле. Имею ли я право не приходить на работу? Наше руководство издало распоряжение, что все преподаватели должны находиться на работе 6 часов в день и регистрироваться в специальном журнале. Эти часы в нагрузке не отражались, дополнительно оплачены не будут. При этом никаких конкретных поручений не дают, так что пьем чай и тратим деньги на дорогу...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! На Ваш вопрос отвечаю следующее, что продолжительность рабочего времени педагогических работников образовательных учреждений регулируется статьями 92 и 333 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ), пунктом 5 статьи 55 Закона РФ «Об образовании» (в редакции Федерального закона от 13 января 1996 г. №12-ФЗ с последующими изменениями и дополнениями), постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2003 года №191 «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников образовательных учреждений».Особенности режима рабочего времени педагогических работников регулируются Положением об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 27 марта 2006 №69, зарегистрированным в Минюсте 26 июля 2006 г., регистрационный №8110 (далее - Положение об особенностях режима рабочего времени).Федеральным законодательством для педагогических работников установлена сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю.

Однако в статье 333 ТК РФ наряду с указанием о продолжительности рабочего времени педагогических работников не более 36 часов в неделю имеется очень существенное уточнение. Там указано, что в зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени определяется Правительством Российской Федерации.Следовательно, слова «продолжительность рабочего времени не более 36 часов» - это не общеустановленная и не обязательная для всех педагогических работников продолжительность рабочего времени. Это ее предельная норма, которая Правительством РФ может быть установлена для педагогического работника, занимающего одну должность (в зависимости от ее наименования и особенностей труда) или получающего одну ставку заработной платы.С учетом этих условий постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2003 №191 «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников образовательных учреждений» (далее - постановление №191) педагогическим работникам установлена либо продолжительность рабочего времени, либо норма часов за одну ставку заработной платы. Особенности режима рабочего времени педагогических работников связаны также с наличием в большинстве образовательных учреждений каникулярного периода, установленного для обучающихся. Период каникул, не совпадающий с ежегодными основными и дополнительными отпусками педагогических работников образовательных учреждений, - для них рабочее время. Продолжительность их рабочего времени в период осенних, зимних, весенних и летних каникул, установленных для обучающихся, воспитанников, изменению не подлежит.

Руководители образовательных учреждений, в том числе санаторно-лесных школ, школ-интернатов, не вправе устанавливать учителям в каникулярный период продолжительность рабочего времени, предусмотренную для воспитателей.

В этот период учителя, преподаватели (за исключением преподавателей учреждений начального и среднего профессионального образования, как это определено в пункте 4.5 Положения об особенностях режима рабочего времени) осуществляют педагогическую, методическую, а также организационную работу в пределах нормируемой части их рабочего времени. При этом речь идет о рабочем времени, соответствующем установленному объему учебной нагрузки или педагогической работы, определенному им до начала каникул.

Увеличение их рабочего времени в каникулярный период для выполнения работ, предусмотренных пунктом 2.3 этого Положения, возможно лишь в тех случаях, когда на этот период в соответствии с графиками и планами заявлены соответствующие мероприятия или виды работ.

Если таких мероприятий и работ на каникулярный период не запланировано, то привлечение работников, ведущих преподавательскую работу, к выполнению педагогической, методической, а также организационной работы в этот период ограничивается нормируемой частью их рабочего времени, то есть количеством часов учебной нагрузки до начала каникул.

За время работы в период осенних, зимних, весенних и летних каникул обучающихся оплата труда учителей, педагогов дополнительного образования, тренеров-преподавателей производится из расчета заработной платы, установленной при тарификации, предшествующей началу каникул.

Иной порядок работы в каникулярный период определен для преподавателей учреждений начального и среднего профессионального образования в связи с тем, что нормируемая часть их рабочего времени определена в виде годового объема учебной нагрузки.

В соответствии с пунктом 4.5 Положения об особенностях режима рабочего времени преподаватели этих образовательных учреждений привлекаются к участию в работе методических комиссий, семинаров, мероприятий по повышению квалификации, а также к организации и проведению культурно-массовых мероприятий, к работе предметных цикловых комиссий, комплектованию учебных кабинетов, лабораторий. За этот период указанным работникам выплачивается среднемесячная заработная плата.

Привлечение к работе в каникулярный период, а также в период отмены занятий по указанным выше причинам осуществляется на основании соответствующих распорядительных документов образовательного учреждения, в которых одновременно определяются выполняемые работниками обязанности и график работы. При составлении этого графика с согласия работника выполнение объема установленной недельной учебной нагрузки (педагогической работы) может быть запланировано на меньшее количество дней в неделю или месяц по сравнению с установленным до этого расписанием.

С уважением Ирина Владимировна.

Спросить
Пожаловаться

Я преподаватель ВУЗа, структурное подразделение – факультет среднего профессионального образования.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос, о правомочности распоряжения руководителя, о том, что в июне месяце 2017 г необходимо отработать:

Количество часов в неделю, которые необходимо отработать (за день) - 26,28 (4,38).

Дни недели, время: Или каждый день по 4,38 часа (6 дней) или 5 дней по 5,26 часа.

При моей годовой нагрузке в ставках – 0,73. Объясняя тем, что мы штатные преподаватели и получаем оклад, хотя преподаватель получает заработную плату только за отработанные часы (нагрузку). В данный момент времени я свои часы вычитала.

Выдержка из распоряжения.

Недельная нагрузка преподавателей факультета СПО в соответствии с утвержденной нагрузкой.

За ставку 720 часов преподаватель СПО должен отработать в 2016/2017 учебном году (согласно производственному календарю) 1468 часов, так как преподаватель СПО должен отработать 36 астрономических часов в неделю (1 пара=1,5 часа). При нагрузке равной 1 ставке преподаватель должен находиться на работе 6 часов в день, т.е. если у него 1 пара по расписанию, он никуда не уходит, а работает еще 4,5 часа. Таким образом нахождение преподавателя на работе должно быть с 8.30 до 14.30, даже если у него 1 пара по расписанию.

Таким образом, ежедневное присутствие каждого преподавателя, работающего на ставку, на работе обязательно! Те, кто работают не на полную ставку, обязаны отработать недельную нагрузку. Даже если по расписанию у вас нет пар!

Спасибо.

Увеличение преподавательской нагрузки без согласия работника

Здравствуйте!

Я работаю преподавателем в педколледже, моя педагогическая нагрузка составляет 21 час. На днях администрация уведомила меня о том, что начиная со следующего учебного года эта нагрузка будет увеличена до 37 часов. Уведомление представляет собой таблицу с фамилиями преподавателей, напротив которых проставлено количество часов учебной нагрузки на следующий год. Я не согласна с таким резким увеличением нагрузки, однако руководство заявляет мне, что имеет право на увеличение нагрузки БЕЗ СОГЛАСИЯ преподавателя. Прошу разъяснить, имеет ли администрация основания для подобных действий, которые с моей точки зрения представляют собой явное нарушение ТК. Речь идет именно об учебной нагрузке (не об общей продолжительности рабочего времени преподавателя).

Я преподаватель ВУЗа, структурное подразделение – факультет среднего профессионального образования.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос, о правомочности распоряжения руководителя, о том, что в июне месяце 2017 г необходимо отработать:

Количество часов в неделю, которые необходимо отработать (за день) - 26,28 (4,38).

Дни недели, время: Или каждый день по 4,38 часа или 5 дней по 5,26 часа.

При моей годовой нагрузке в ставках – 0,73. Объясняя тем, что мы штатные преподаватели и получаем оклад, хотя преподаватель получает заработную плату только за отработанные часы (нагрузку). В данный момент времени я свои часы вычитала.

В трудовом договоре, локальных актах работодателя, подписанные с работодателем документах, правилах собственника учреждения по этому вопросу это не прописано.

Выдержка из распоряжения.

Недельная нагрузка преподавателей факультета СПО в соответствии с утвержденной нагрузкой.

За ставку 720 часов преподаватель СПО должен отработать в 2016/2017 учебном году (согласно производственному календарю) 1468 часов, так как преподаватель СПО должен отработать 36 астрономических часов в неделю (1 пара=1,5 часа). При нагрузке равной 1 ставке преподаватель должен находиться на работе 6 часов в день, т.е. если у него 1 пара по расписанию, он никуда не уходит, а работает еще 4,5 часа. Таким образом нахождение преподавателя на работе должно быть с 8.30 до 14.30, даже если у него 1 пара по расписанию.

Таким образом, ежедневное присутствие каждого преподавателя, работающего на ставку, на работе обязательно! Те, кто работают не на полную ставку, обязаны отработать недельную нагрузку. Даже если по расписанию у вас нет пар!

Я работаю педагогом-психологом в школе, нагрузка 1 полная ставка (36 часов), еще есть к ней 6,5 часов кружковой работы и 4 часа предпрофильной подготовки. Могут ли входить часы дополнительной нагрузки в мое основное рабочее время, т. е совмещать. И имею ли я право при такой нагрузке на пятидневную рабочую неделю.

Правомочно ли руководство ВУЗа отобрать часы из нагрузки преподавателя после подписания ее преподавателем?

Работаю по совместительству в ведомственном ВУЗе. В нагрузке у меня было кроме совместительства на 0,25 ставки, 276 часов почасовой нагрузки. Когда я попросила заключить договор ГПХ, чтобы гарантировать оплату этих часов, ректор тут же находит другого преподавателя со стороны и отдает ему всю эту нагрузку. При том, что часть часов из нее уже проведена. Можно ли как-то защитить свои права на эти часы?

Я работаю преподавателем колледжа. В этом году часть учебной нагрузки мне будет оплачиваться по фактическим часам (т.е. как почасовику). Всего часов у меня в нагрузке 1042. Насколько это правомерно? Каков верхний предел учебной нагрузки и будут ли эти часы учитываться при расчете отпускных?

Я преподаватель ДМШ, к началу учебного года нагрузка осталась 11 часов, и больше не дают, хотя другим преподавателям предоставляют нагрузку по этому же предмету свыше 50 часов. Есть ли законодательно установленный минимум по пед. нагрузке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя учебная нагрузка в колледже в следующем году составит 18 часов в неделю. Зарабортная плата будет рассчитана исходя из этой нагрузки. Но администрация требует, что б я находилась в колледже 36 часов в неделю. Это требование касается всех преподавателей, независимо от их учебной нагрузки. Получается, что при разной нагрузке и, соответственно, разной зарплате мы должны проводить в колледже равное время? Правомерны ли требования администрации?

При приеме на работу в договоре указана сумма в скобках "учебная нагрузка", предмет Информатика, в доп. соглашении также сумма. Видимо локальным актом установлена учебная нагрузка по предмету Информатика - 20 часов. Дополнительно, внутреннее совмещение - предмет Технология 16 часов. В этом учебном году сократили нагрузку по информатике на 9 часов, отдав их (9 часов) вновь принятому совместителю. Директор объясняет, что моя суммарная нагрузка по двум предметам составляет более 18 часов, поэтому моего согласия на уменьшение нагрузки не требуется. Так-ли это?

У меня ситуация, схожая с вопросом: http://www.9111.ru/questions/q1619618-rabota-pri-beremennosti.html#q1619618

Я учитель в частной школе, беременна. За время моего больничного всю мою нагрузку перераспределили по другим учителям. Очный разговор с администрацией ещё предстоит.

В трудовом договоре по поводу оплаты труда написано только следующее: ежемесячная почасовая заработная плата по фактической нагрузке, исходя из... руб. за каждый час аудиторной нагрузки. Могут ли без моего согласия уменьшить нагрузку (и оплату, соответственно)? Никаких документов о нагрузке на учебный год мы никогда не подписывали. Единственный документ, подтверждающий мою нагрузку за предыдущий месяц, - квиточек о зарплате (с указанием часов и их стоимости).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение