Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Подали в суд на основании поддельных документов

Добрый день! Бывшая супруга в сговоре с коллегой подают в суд на основании поддельных документов.

Суть вопроса:

Женился и через пять лет развелся. В браке жили в квартире, оформленной на мою маму и тетю, которую я выкупаю по устной договоренности и без каких-либо документов. За время брака, совместными усилиями сделали ремонт, купили мебель и технику (всего на 1 425 000 рублей), которая после развода осталась в квартире. При разводе договорились, что я отдам ей половину затраченной суммы за ремонт. Дату не оговаривали: на момент развода я официально не работал и обещал отдать ровно половину как только смогу. До настоящего момента никаких выплат не делал.

Спустя 5 месяцев после развода получаю по почте претензию от частного лица, в которой говорится, что за время брака моя жена взяла у него в беспроцентный займ 1 500 000 (полтора миллиона) рублей, которые нам с бывшей супругой нужно срочно вернуть. Подписан договор и рукописная доверенность, исходя из которых, на настоящий момент срок возврата просрочен на 9 месяцев.

Месяц назад получил повестку в Измайловский суд по исковому заявлению о взыскании долга. Истец — Заемщик, Ответчики — мы с бывшей. «Суд предлагает сторонам представить все имеющиеся доказательства по делу (ст. 56, 57 ГПК РФ).» На этот суд я явиться не смог из-за того, что получил повестку на почте уже на следующий день после заседания. Об этом я сразу сообщил по телефону в суд. Вчера получил новую повестку на 4 октября в тот же суд по тому же делу и тем же статьям.

Несколько фактов на сегодня:

1. Бывшая супруга действительно занимала 300 000 рублей на работе во время проведения ремонта, эти деньги мы благополучно отдали в ближайшее время. Это точно.

2. Истец — коллега бывшей по работе (вероятно, руководитель).

3. Договор займа и доверенность создавались не менее трех лет спустя от указанной на нем даты по сговору бывшей и ее коллеги с целью скорейшего получения обещанных мной денег. Никакого займа на полтора миллиона не было — это стопроцентно.

4. Развод был по обоюдному согласию без претензий.

5. В настоящий момент свои обещания я забирать не собираюсь и действительно планирую выплатить все при первой возможности.

Из документов у меня есть:

1. Две судебные повестки.

2. Копия искового заявления.

3. Копия договора беспроцентного займа.

4. Копия расписка заемщика.

5. Претензия с ошибкой в имени заемщика.

6. Копия претензии с исправленной ошибкой, которая прилагалась к первой повестке.

7. БОльшая часть чеков и квитанций на ремонтные работы, покупку мебели и техники.

Цели:

1. Доказать противоправные действия Истца и второго Ответчика и привлечь их к ответственности по законам РФ.

2. Оставить договоренность о выплате в том виде, в котором она была изначально. То есть, обоюдное решение этого конфликта между бывшей супругой и мной (допускаю, что Истец и моя бывшая намеренно идут на риски привлечения их к ответственности ради протокола с моими показаниями о наших устных договоренностях).

Немного человеческого фактора:

Если бы что-то кого-то не устраивало, то все должно было решаться до развода. Мы действительно пришли к этому решению обоюдно: без давлений и недопониманий. Еще раз пишу, что не имею умыслов как-то хитрить и не соблюдать данных мною обещаний, но не мной были выбраны новые правила решения вопроса. Я не в полномочии от них отказаться, но теперь вынужден играть до конца.

Вопросы:

1. Что конкретно нужно делать для достижения моих целей?

2. Стоит ли на суде рассказывать о наших устных договоренностях?

3. Какую ответственность могут понести Истец и второй Ответчик?

P.S.: Еще раз: суд четвертого в среду. Спасибо.

вопрос №13234392
прочитан 39 раз

Вы можете обратиться в личную переписку к любому юристу сайта и договориться об оказании юридической помощи согласно ст.779 ГК РФ. Ваш вопрос требует подготовки и проработки.

Добрый день. Для ответа на Ваш вопрос необходимо самому увидеть документы и на пальцах разобрать ситуация. После чего тщательно, проработать линию защиты, используя слабости позиции другой стороны.

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться к юристу очно, подобные вопросы дистанционно не решаются. Необходимо изучить материалы дела, готовить отзыв на иск.

С копией искового заявления и другими документами по делу необходимо обратиться к адвокату очно. В рамках рассмотрения дела судом, возможно, нужно будет заявить ходатайство о проведении экспертизы.

Здравствуйте!

В своем вопросе Вы просите практически расписать позицию и тактику поведения в суде.

В условиях такого общения, это затруднительно.

Относительно предъявленных к Вам требований, следует исходить из того, что супруга должна доказать раходование полученных денежных средств на семейные нужды, а не на свои личные.

Кроме того, не ислючатеся целесообразность проведения экспертизы на установление давности составления расписки.

Это основные два момента, которые Вам смогут помочь.

Павел с этим большим объемом по вашему вопросу обращайтесь к юристу очно или можете на сайте в личных сообщениях. Удачи и добра!

Здравствуйте!

Во-первых Вам нужно подготовить отзыв на исковое, в возражениях напишите, что о займе со стороны супруги слышите впервые, никаких денег Вы не видели и согласия на займ не давали... Кроме того, если договор составлен "задним" числом три года спустя, можно ходатайствовать о проведении экспертизы (давность составления документа), в любом случае к заседанию нужно готовиться. Можете обратиться к юристу лично на консультацию и заключить договор об оказании юридической помощи на суде. Потребуется доверенность на представителя. Времени, к сожалению остается мало...

Удачи!

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Во первых, хотелось бы увидеть документы, без документов сложно говорить... Если Вы не знали, что она брала займ, следовательно она скрыла это от Вас, и поэтому по этому займу Вы отвечать не должны.. Иными словами, этот займ делиться не должен и будет платить именно тот человек, который брал.

Павел, указанные документы надо видеть, это первое.

Далее надо вырабатывать соответствующую позицию по делу.

Не совсем понятно Ваше возмущение, ведь Вы, по сути, согласились отдать половину этой суммы.

По сути, с Вас сейчас и требуют то же самое - этот долг пополам.

"Когда смогу" - это, что называется, не разговор. Это значит "никогда" и все это прекрасно понимают.

Естественно рано или поздно Вашей бывшей надоело ждать Вашего "после дождичка в четверг" и она избрала вот такую вот форму атаки.

Вместе с тем я не говорю, что надо это все признавать.

Не факт, что Вы должны вообще отдавать именно деньги за это, пусть скажем вещи бы забрала, если она считает, что она их покупала и у нее есть доказательства.

Надо разобраться.

Надо также иметь в виду, что то, что Вы "наговорите" в этом процессе и то, что установит суд своим решением (даже если в иске будет отказано), может быть использовано как установленные факты в новом иске против Вас.

Разработка правовой позиции по делу, составление возражений на иск является платной услугой юриста.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X