Смена ответчика с ИП на физ лицо

Я являюсь ИП. Три месяца назад на меня подал в районный суд недовольный клиент. В процессе от исковых требований он отказался. Сейчас он снова подал в мировой суд по тем же основаниям, но в процессе заменил меня с ИП на физическое лицо. Я не был на суде, узнал сейчас. Вопрос: можно ли заявить что по тем же основаниям уже на меня подавали и отказались от иска или же суд это не учтет?

вопрос №13234405
прочитан 16 раз

Здравствуйте! Если предмет и основания иска совпадают, то подавайте в суд заявление о прекращении производства по делу. Так как истец ранее отказался от иска.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

истец отказался от иска и отказ принят судом;

стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда либо если суд отменил указанное решение;

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Всего хорошего.

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! В данном случае вам нужно руководствоваться со Статья 220. Основания прекращения производства по делу ГПК.

А суд не откажет мне, если ответчик с ИП на физ. лицо изменился?

вопрос №13234544

Не имеет значения, что статус индивидуального предпринимателя не указан. Главное, что основания и предмет искового заявления тождественны первоначальному.

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Индивидуальный предприниматель несет ответственность по возникшим долгам всем своим имуществом, Даже если он утратит статус индивидуального предпринимателя.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! В данном случае это не является существенным по данному обстоятельству. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X