Как защитить права отца на общение с ребенком и возможность подать иск об определении места жительства ребенка

• г. Санкт-Петербург

Есть определение суда о порядке общения с ребенком. Бывшая супруга препятствует общению. Ребенка давать не хочет. Что делать в этой ситуации? Можно ли подать иск об определении места жительства ребенка с отцом? Ребенку 8 лет.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Иск вы подать можете, законом это не запрещено. Если есть судебный акт и ответчик не исполняет решение суда, берите исполнительный лист и предъявляйте в службу судебных приставов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В этом случае, необходимо получить в суде исполнительный лист, и предъявить его судебным приставам, для принудительного исполнения.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Ирина. Добрый день. Вы вправе получить в суде исполнительный лист и подать в исполнительную службу. За уклонение от исполнения решения суда можете обратиться с заявлением к приставку и в суд. Также имеете право подать в суд исковое заявление об определён и м/ж ребёнка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если есть решение суда и супруга его не исполняет, то вы вправе обратиться в службу судебных приставов. Также вправе подать исковое заявление об определении места жительства ребенка с вами. Суд будет учитывать материальное положение сторон, наличие работы и жилплощади.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Если определение порядка, установленное судом, добровольно не исполняется, то необходимо получить и предъявить исполнительный лист приставам. Принудительно приставы вероятно тоже не заставят мать соблюдать график, однако в их полномочиях составить необходимые документы о том, что мать уклоняется от исполнения судебного акта, наложить административный штраф. А дальше можно с этими документами, подтверждающими уклонение матери от исполнения установленного графика, можно обращаться в суд за его изменением, либо при наличии оснований - для определения места жительства ребенка с отцом.

Любой из этих судебных процессов требует тщательной подготовки, и лучше с помощью юриста.

Спросить
Пожаловаться

Бывшая супруга подала на алименты в мировой суд, мировой судья вынес судебный приказ, я его отменил, бывшая супруга подала исковое заявление в суд, я хочу подать встречный иск об определении порядка общения с ребёнком, ребёнку 4 года, т.к бывшая препятствует моему общению. Примет ли суд исковое заведение на определение порядка общения с ребёнком в деле об аллиментах?

В суде по определению места жительства детей, взыскании алиментов, определения порядка общения с ребёнком, супруг подписал заявление ходатайство об определении места жительства детей с матерью. В остальной части суд вынес решение, которое устраивает супруга. Но истец, бывшая супруга подала апелляционную жалобу в Верховный суд. можно ли супругу в Верховном суде отказаться об определении места жительства детей с матерью, и заявить требования об определении место жительства детей с ним.

Бывшая жена препятствует общению с ребенком (4 года сыну). У нас есть нотариально заверенное Соглашение об определении места жительства ребенка и порядке встреч...

Она его нарушает. Неоднократно (3 раза) подавал заявления в Органы опеки. Прошло 3 месяца, ситуация не изменилась.

Хочу подать иск в суд на устранение препятствий общения с ребенком.

Вопрос в следующем: нужно ли подавать сначала в суд на определение места жительства и порядок встреч или наше соглашение имеет силу решения суда? Т.е. можно сразу подать на нарушение прав ребенка со стороны БЖ с требованием не чинить препятствия мне в общении с сыном?

Спасибо за ответ!

С момента развода бывшая жена всячески противится моему общению с ребёнком. Дело об определениии места жительства я проиграл. Сейчас намерен подавать на определение порядка общения. Ребёнка вижу очень редко, так как за каждое общение с ребенком требует деньги. Забирал его в очередной раз больного: кашель, насморк и понос.

Мы с мужем в разводе. Судом место жительства ребенка определено с отцом в другом городе. Он препятствует мне в общении с ребенком. Судом не установлены место, дни, время общения. Судебный пристав рекомендовала подать заявление в суд на определение времени для общения. Скажите пожалуйста, разве без судебного определения я и члены моей семьи не можем беспрепятственно общаться с ребенком?

Мать препятствует общению с несовершеннолетними ребенка с отцом. Супруги в разводе. Какие документы необходимы для подачи суд на определение порядка общения отца?

После расторжения брака бывшая супруга при раздельном проживании родителей препятствует моему общению с ребенком 6-ти лет. Очень хочу, чтобы ребенок проживал со мной. Имеет ли смысл в качестве подготовки для рассмотрения спора об определении места жительства ребенка подать вначале иск об установлении порядка общения ребенка с отцом?

Может ли опытный адвокат гарантированно повлиять на исход дела в мою пользу, или это зависит в основном от органов опеки и попечительства? Есть ли организации, помогающие отцам в этом вопросе?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В районный суд собираюсь подавать иск об определении места жительства ребенка. Также имеется необходимость в определении порядка общения с ребенком. Иск об определении порядка общения нужно подавать отдельным иском или можно подать одним иском вместе с иском об определении места жительства ребенка?

Через какой промежуток времени можно подать иск об увеличении алиментов и об определении общения с отцом, если решение по алиментам на несовершеннолетнего ребенка и определение по общении ребенка с отцом было 11.12.2012 года.

Бывшая жена мужа подала в суд на разрешение ребёнка на выезд за границу так как отец ребёнка не даёт согласие потому что она препятствует общению с ребёнком может ли муж подать в этом же судебном заседании встречный иск об определении порядка общения с ребёнком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение