Как защитить права отца на общение с ребенком и возможность подать иск об определении места жительства ребенка

• г. Санкт-Петербург

Есть определение суда о порядке общения с ребенком. Бывшая супруга препятствует общению. Ребенка давать не хочет. Что делать в этой ситуации? Можно ли подать иск об определении места жительства ребенка с отцом? Ребенку 8 лет.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Иск вы подать можете, законом это не запрещено. Если есть судебный акт и ответчик не исполняет решение суда, берите исполнительный лист и предъявляйте в службу судебных приставов.

Здравствуйте!

В этом случае, необходимо получить в суде исполнительный лист, и предъявить его судебным приставам, для принудительного исполнения.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Ирина. Добрый день. Вы вправе получить в суде исполнительный лист и подать в исполнительную службу. За уклонение от исполнения решения суда можете обратиться с заявлением к приставку и в суд. Также имеете право подать в суд исковое заявление об определён и м/ж ребёнка.

Здравствуйте. Если есть решение суда и супруга его не исполняет, то вы вправе обратиться в службу судебных приставов. Также вправе подать исковое заявление об определении места жительства ребенка с вами. Суд будет учитывать материальное положение сторон, наличие работы и жилплощади.

Добрый день! Если определение порядка, установленное судом, добровольно не исполняется, то необходимо получить и предъявить исполнительный лист приставам. Принудительно приставы вероятно тоже не заставят мать соблюдать график, однако в их полномочиях составить необходимые документы о том, что мать уклоняется от исполнения судебного акта, наложить административный штраф. А дальше можно с этими документами, подтверждающими уклонение матери от исполнения установленного графика, можно обращаться в суд за его изменением, либо при наличии оснований - для определения места жительства ребенка с отцом.

Любой из этих судебных процессов требует тщательной подготовки, и лучше с помощью юриста.