1) 

В учебнике по теории государства и права написано про аутентичное толкование закона.

Что это такое и если можно пример дайте из российской практики.

1) 

Руслан!

Толкование закона необходимо для обеспечения правильного, точного и единообразного его понимания и применения. Классификация видов толкования осуществляется в зависимости от ее оснований. Виды толкования выделяются в зависимости от субъекта толкования, его объема и способов (приемов).

По субъекту толкования различают легальное, судебное и доктринальное (научное) толкование.

Легальным толкованием является толкование, исходящее от органа, специально уполномоченного на это законом. Легальное толкование, даваемое органом, принявшим закон, называется аутентичным толкованием.

К примеру, п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ установлена ответственность за кражу, совершенную с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище. Содержание же понятий "помещение" и "хранилище" приведено в примечании 3 к указанной статье.

Под помещением законодатель предлагает понимать строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Под хранилищем же понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

2) 

Руслан, это значит, что орган, который сам и принял этот закон, сам же его и разъясняет, как этот закон нужно понимать.

Но в России, как и во многих других странах, такое толкование не существует.

Это было в СССР, потому что в СССР сам Верховный Совет принимал закон, и никто другой его не подписывал, кроме руководства Верховного Совета.

3) 

Вообще-то обычно немножко иначе называют: не аутентичное, а аутентическое толкование. Это означает толкование нормативного акта тем органом, который его принял.

Но по поводу применения аутентического толкования федеральных законов в Российской Федерации имеются различные мнения.

Поскольку в соответствии с Конституцией России федеральные законы и принимаются в раздельных заседаниях палат Федерального собрания РФ, то аутентическое толкование Федерального закона не представляется возможным настоящее время. Для этого необходимо провести совместное заседание обеих палат парламента, что не предусмотрено по данному вопросу Конституцией России.

А вот глава местной администрации или министр может дать такое толкование своего постановления (приказа).

Госдума дает аутентическое толкование постановления об амнистии, поскольку в соответствии со ст.84 УК РФ такое постановление она принимает сама.

Бог вам в помощь.

1) 

Но в учебнике сказано, что при аутентичном толковании делается разъяснение к закону,

Но в учебнике сказано, что при аутентичном толковании делается разъяснение к закону, а вы привели пример, когда разъяснение понятия хранилище дано в самом законе.

Вы же написали, что это легальное толкование, но про аутентичное толкование сказано, что это другой вид. Так на самом деле как?

1) 

Официальное нормативное толкование законов осуществляется уполномоченными на это государственными органами и имеет обязательную силу. Такое толкование подразделяется на аутентическое (авторское) и легальное (разрешенное, делегированное) толкование. Аутентическое толкование законов дается органами, их издавшими, а легальное — органами, которые сами толкуемые законы не издавали, но наделены правом их толкования. Аутентическое толкование федеральных законов в настоящее время невозможно, поскольку действующим законодательством не определен порядок его осуществления. Что же касается их легального толкования, то толкование Основного Закона (Конституции) осуществляется Конституционным Судом Российской Федерации. Иные федеральные законы толкуют Верховный и Высший Арбитражный суды Российской Федерации в своих разъяснениях по вопросам судебной практики. Правом официального толкования федеральных законов, имеющего обязательный характер, могут наделяться и другие государственные органы. Кроме того, существует практика толкования федеральных законов федеральными органами исполнительной власти, имеющая рекомендательное значение. Официальное нормативное толкование законов субъектов Российской Федерации осуществляется их органами.

2) 

Аутентичное (авторское) толкование предполагает разъяснение смысла правовых актов органами непосредственно издающими данные акты. К примеру аутентичное толкование Указов Президента России может осуществляться самим Президентом.

Это больше относится к локальным нормам. Например, такой локальный акт, как Приказ руководителя. Кто его будет толковать? Только тот, кто издал этот Приказ.

Этот вид толкования выделяется по субъекту толкования.

Одним словом-кто создал норму, тот и её и толкует.

3) 

Да, Руслан, легальное толкование закона - это толкование закона, которое дается специально уполномоченным на это органом.

Аутентическое толкование дается самим органом, принявшим закон. Но в РФ такого органа не существует, потому что закон принимается двумя разными органами, входящими в состав Федерального Собрания РФ, а закон не предусматривает проведения их совместных заседаний для толкования закона..

4) 

Руслан. Это на самом деле другой вид официального толкования. Легальное толкование дается специально уполномоченным на то органом, который может быть определен в самом тексте закона. Например, в ФЗ "О безопасности дорожного движения" указано, что порядок возврата прав после лишения определяется Правительством РФ. Это легальное толкование.

А вот аутентическое толкование дается тем самым органом, который издал этот закон. На федеральном уровне такого единого органа не существует, потому что Госдума принимает лишь законопроект, а законом он становится после рассмотрения Советом Федерации и подписания Президентом.

Бог Вам в помощь.

2) 

Теория государства и права. Экзамен.

Меня зовут Сергей. Мне предстоят ГОСы в скором времени, и при подготовке к предмету ТГП, у меня нарисовался следующий перечень вопросов, конкретного, однозначного ответа на которые ни в интернете, ни в учебниках нет. Прошу вашей помощи. Вот эти вопросы:

1.Проблемы реализации принципа разделения властей в РФ.

2.Подходы к пониманию права в современной России.

3.Классификация нормативных правовых актов по юридической силе. (не на законы и подзаконные акты, а например: Конституция, ФЗ, Указы Президенты, Постановления Правительства и т.д.)

4.Правовая природа Постановлений Пленума Верховного Суда.

Заранее спасибо!

1) 

Тезка! Может написать за тебя дипломную работу, вопросы простые и для человека, заканчивающего юр.фак без проблем. Надеюсь ты будешь сдавать ГОСы а я не буду в Какие.

3) 

Посоветуйте пожалуйста хорошие и легкие для изучения учебники по теории государства и права.

1) 

Марченко М.Н. Теория государства и права: учебник. - 2-е изд., перераб. И доп. - "Проспект", 2016 г.

Радько Т.Н. Теория государства и права в схемах и определениях (учебное пособие). - "Проспект", 2016 г.

2) 

Самые лучшие, на мой взгляд: 1) Нерсесянц 2) Алексеев 3) Марченко

У Алексеева есть как полноценная книга, так и учебное пособие. Пособие - практически идеальное в качестве фундамента не только ТГП, но и юриспруденции в целом.

4) 

Порекомендуйте, пожалуйста, учебник по теории государства и права (по минимуму идеологизированный)

1) 

С.С. Алексеева.

5) 

Какую книгу по теории государства и права лучше почитать Матузова и Малько или Венгерова?

1) 

Можете обе почитать.

6) 

Охарактеризуйте предмет теории государство и право как науку и учебную дисциплину?

1) 

О, Господин, любой ликбез за самоцветы.

2) 

Господин, мы непременно охарактеризуем, но только в рамках личной консультации и на платной основе.

3) 

В легкую) в л.с.

6) 

Натурой плата пойдет писец как нужен ответ.

Натурой плата пойдет

писец как нужен ответ.

1) 

Не вопрос. Мясо, масло, молоко. Могу составить договор за умеренную плату.

2) 

Лучше, конечно норка, но и писец в качестве натур. Оплаты сойдёт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение