У меня вопрос, мне будет суд восстанавливать сроки для принятия наследства по старому ГК РСФСР до 2002 года или по новому ГК РФ

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, наследодатель умер в 1995 году, который является мне братом, я сейчас собираюсь через суд восстанавливать сроки для принятия наследства, так как не знал о его смерти в связи с командировкой за границу длительной, его квартиру в наследство принял племянник умершего второго брата, продал ее через год и умер через 2 года, принял он наследство моего брата по закону как наследник второй очереди, мне не сообщил о смерти брата. У меня вопрос, мне будет суд восстанавливать сроки для принятия наследства по старому ГК РСФСР до 2002 года или по новому ГК РФ, потому что по новому мне полагается одна вторая от квартиры данной по наследству в форме возврата от новых собственников, а по старому ГК РСФСР мне полагается только возмещение ущерба от половины стоимости квартиры на день продажи от наследников моего племянника? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Для начала важно определиться. есть ли основания для восстановления столь длительно пропущенного срока. Как показывает практика - проживание за границей не является уважительной причиной пропуска срока в отдельности.

Если от вас скрывали факт смерти барта, то это нужно доказать. Важно, что в суд вы должны обратиться в срок 6 месяцев, как причины пропуска срока отпали, надеюсь, пока этот срок не пропущен.

Должен применяться старый ГК РСФСР, но в связи с тем, что вы длительно пропустили срок, можно рассматривать и применение нового ГК РФ

Вам решать, как иск заявлять о возврате или о деньгах.

Если совершены сделки. то вам еще иск подать об их оспаривании, если вы хотите получить долю в квартире. Здесь также есть определенные сроки по оспариванию сделок.

При наличии возможности лучше конечно при таком сроке установить факт принятия наследства. Но опять же сроки давности здесь также явно пропущены - у вас срок начал течь с момента оформления прав иным наследником.

НО если вы точно не знали о смерти, безусловно речь может идти только о восстановлении срока, так как вряд ли вы получили какое-либо имущество брата. ПРи необходимости обращайтесь, я специализируюсь на наследственных спорах

ДЛовольно сложно будет восстановить срок принятия наследства в данной ситуации. Скорей всего, вам присудят(если суд решит, что причины пропуска срока уважительные) денежную компенсацию. Покупатели являются добросовестными, о существовании других наследников не знали.