У меня вопрос, мне будет суд восстанавливать сроки для принятия наследства по старому ГК РСФСР до 2002 года или по новому ГК РФ

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, наследодатель умер в 1995 году, который является мне братом, я сейчас собираюсь через суд восстанавливать сроки для принятия наследства, так как не знал о его смерти в связи с командировкой за границу длительной, его квартиру в наследство принял племянник умершего второго брата, продал ее через год и умер через 2 года, принял он наследство моего брата по закону как наследник второй очереди, мне не сообщил о смерти брата. У меня вопрос, мне будет суд восстанавливать сроки для принятия наследства по старому ГК РСФСР до 2002 года или по новому ГК РФ, потому что по новому мне полагается одна вторая от квартиры данной по наследству в форме возврата от новых собственников, а по старому ГК РСФСР мне полагается только возмещение ущерба от половины стоимости квартиры на день продажи от наследников моего племянника? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Для начала важно определиться. есть ли основания для восстановления столь длительно пропущенного срока. Как показывает практика - проживание за границей не является уважительной причиной пропуска срока в отдельности.

Если от вас скрывали факт смерти барта, то это нужно доказать. Важно, что в суд вы должны обратиться в срок 6 месяцев, как причины пропуска срока отпали, надеюсь, пока этот срок не пропущен.

Должен применяться старый ГК РСФСР, но в связи с тем, что вы длительно пропустили срок, можно рассматривать и применение нового ГК РФ

Вам решать, как иск заявлять о возврате или о деньгах.

Если совершены сделки. то вам еще иск подать об их оспаривании, если вы хотите получить долю в квартире. Здесь также есть определенные сроки по оспариванию сделок.

При наличии возможности лучше конечно при таком сроке установить факт принятия наследства. Но опять же сроки давности здесь также явно пропущены - у вас срок начал течь с момента оформления прав иным наследником.

НО если вы точно не знали о смерти, безусловно речь может идти только о восстановлении срока, так как вряд ли вы получили какое-либо имущество брата. ПРи необходимости обращайтесь, я специализируюсь на наследственных спорах

Спросить
Пожаловаться

ДЛовольно сложно будет восстановить срок принятия наследства в данной ситуации. Скорей всего, вам присудят(если суд решит, что причины пропуска срока уважительные) денежную компенсацию. Покупатели являются добросовестными, о существовании других наследников не знали.

Спросить
Пожаловаться

Недавно умерла моя мама. Из наследства у неё осталась только 1/3 квартиры. Наследников на эту долю двое - я и мой племянник (т.к. у меня был брат, который умер в 1996 году). На момент смерти моего брата, квартира, которую теперь мы и пытаемся разделить, не была приватизирована (приватизирована квартира в 1998 году), т.е. собственности на момент смерти моего брата (отца моего племянника, который теперь и претендует на наследство), у мамы не было. Имеет ли право мой племянник претендовать на долю в наследстве? Спасибо.

Может ли наследник второй очереди (полнородная сестра наследодателя), отказаться от принятия наследства в пользу племянника наследодателя, который наследует по праву представления (вторая очередь)? И если может, то перейдет ли наследство племяннику по истечении шести месяцев? Больше наследников нет.

, а не принявшая по закону наследство его дочь умерла в марте 2008 г. и теперь внучка наследодателя через суд пытается доказать фактическое принятие наследства её матерью (есть спор по наследству между наследником 1-ой очереди и внучкой наследодателя)?

Запуталась в очередности получения наследства. Поможете?

После наследодателя в живых остался только племянник (родной сын брата) и дети второго племянника (сам племянник умер до наступления смерти наследодателя). Имеют ли право на наследство дети умершего племянника, если есть еще один племянник?

В прошлом году умер мой отец, проживающий в г. Коряжма. Осталась квартира, при продаже которой, родственники, в словесном договоре, обещали возместить мне половину от вырученной суммы. Претендовал на наследство его родной племянник (сын родной сестры моего умершего отца). Также есть информация, что отец оставил завещание 50/50 в пользу своего племянника и второй жены моего отца (я - дочь от первого брака). Вторая жена отца не проживала с ним последние несколько лет до его смерти, она пропала без вести, поэтому все наследство досталось племяннику (насколько мне известно). Могу ли я законно претендовать на половину наследства как родная дочь умершего, если решение суда уже признало единого наследника - племянника моего отца?

У наследодателя (умер) был брат по матери (единоутробный) и сестра по отцу (единокровная). Брат и сестра умерли. У брата осталась дочь (племяница наследодателю), у сестры 2-а сына (племяники нас-ля). Старший сын сестры (племяник)-умер раньше всех, и сейчас остался один племяник. От наследодателя осталась 1 ко-ая квартира. На наследство претендуют: племяница (дочь брата), племяник (сын сестры) и сын умершего племяника т.е.двоюродный внук. Вопрос-имеет ли право вступать в наследство двоюродный внук (наследодателя) вместе с двумя племяниками? Если да,тогда какую часть получит двоюродный внук? Заранее спасибо за ответ.

В 1997 г умирает наследодатель. Наследство две квартиры. Из наследников-двоюродные сестра и двоюродный брат. В 2004 г умирает брат. В 2006 г. в наследство на одну квартиру вступает сестра. Узнав о существовании второй квартирыв 2014 г. она вступает в наследство на эту квартиру. Через два месяца сын умершего брата, который был прописан во второй квартире (два года назад он ее бросил и забомжевал) подает в суд (не он а какие-то представители), что якобы его умерший отец (двоюродный брат наследодателя) приезжал после похорон наследодателя и принял наследство (взял какие-то вещи и т.п., хотя это ложь) , а после смерти отца он вступил в это наследство. Может ли он иметь право на долю в наследстве, если наследник третьей очереди (его отец) не оформив наследство уже умер?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти моей матери в 2003 году я и мой племянник приняли наследство по завещанию. Принял наследство также и отчим согласно статье 1149 ГК РФ. В 2004 году умер племянник. В 2005 - отчим. Наследники племянника и отчима знали о завещании, но наследство не приняли.

Могу ли я сейчас доли племянника и отчима оформить на себя?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение