Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Ситуация такая.Cыну на перемене, поставил подножку старшекласник.

Ребенок упал и сломал обе кости предплечья. Обратились в полицию, сегодня пришло постановление об отказе в возбуждение уголовного дела, в котором написано что сын сам споткнулся об ногу старшекласника. Скажите пожалуйста, какие действия следует предпринять чтобы добиться справедливости.

вопрос №13234787
прочитан 27 раз

Справедливости можно и вовсе не добиться. Обратитесь в прокуратуру, чтобы они провели проверку. Может быть и будет положительный результат.

Вы вправе обжаловать постановление в установленном законом порядке в суд или в прокуратуру. Подать иск о взыскании морального и иного ущерба к учреждению образования, а также к родителям н/л ребенка в порядке ст.1064 ГК РФ.

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Большое спасибо!

Здравствуйте. Если старшекласснику исполнилось 16 лет, и он причинил телесные повреждения по неосторожности и согласно экспертизе получены повреждения которые относятся к среднему вреду здоровья, то действия этого мальчика можно квалифицировать как ст. 118 УК РФ. ЕСли не достиг этого возраста, то никакой ответственности он нести не будет. Вам надо обжаловать решение участкового в прокуратуре.

Здравствуйте. Вы можете обратиться в прокуратуру о проведении проверки, если считаете что сотрудниками полиции принято необоснованное постановление.

Хотя изначально когда это случилось и учителя и ученики говорили что была именно подножка.

вопрос №13234857

Уголовная ответственность в 13 летнем возрасте не предусмотрена вовсе. Поэтому в вашем случае возбуждение уголовного дела не возможно в принципе.

Можно взыскать за вред в порядке гражданского законодательства.

(текст отредактирован 29.09.2017 в 13:59)

Спасибо за ответ!

Добрый день! Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вынесено на основании материала проверки, то есть тех объяснений и иных документов, которые имеются в этом материале. Сейчас у Вас один путь, это обжаловать постановление прокурору района или в суд. Предварительно обратитесь в отдел полиции с заявлением об ознакомлении с данным отказным материалом., и будете владеть кто какие пояснения давал. Но в любом случае уг. ответственность в РФ с 13 не наступает.

Спасибо за объяснение!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X