Возможно ли наследование для внучки от умершего дедушки по отцу и как это осуществить?

• г. Москва

Здравствуйте! У моей дочери умер дедушка (по отцу) у него осталась жена и дочь. Может ли моя дочь, являясь внучкой, претендовать на наследство дедушки, если "да", то что нужно сделать для этого?

Ответы на вопрос (8):

Ваша дочь может претендовать на наследство от дедушки только если ее отца нет в живых, а так наследует отец, т.е. сын дедушки...

В данной ситуации - у него осталась жена и дочь. - нет у внучки права наследования.

Поскольку она не относится к наследникам первой очереди.

Здравствуйте! А где отец? Наследником является отец (сын, умершего). Если отец умер раньше, чем дедушка, то внучка имеет право на наследство по праву представления за своего отца.

Доброго дня!

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если на момент смерти дедушки его сын (папа вашей дочки) уже скончался, то да, она будет наследницей первой очереди. ТО есть получит то, что получил бы ее отец при жизни.

Внучка может претендовать на наследство по праву представления случае смерти отца. Наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг, родители умершего.

Здравствуйте, Светлана. Если отец Вашей дочери умер, то в соответствии со ст.1142 ГК РФ внучка является наследницей первой очереди по праву представления умершего отца, и тогда она имеет право наследовать наравне с женой деда.

Если же отце жив, то наследником является он, а внучка может быть лишь наследницей по завещанию (если оно имеется).

Удачи Вам.

Здравствуйте!

Если отца дочери нет в живых, то она является наследником по праву представления.

Вам, как законному представителю, следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства от имени дочери.

Здравствуйте, Светлана! Если отец Вашей дочки (сын наследодателя) жив, то она не может претендовать на наследство. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.