Как обратиться и пожаловаться на межведомственную комиссию, не признающую дом аварийным, несмотря на результаты суда и независимой экспертизы?

• г. Тула

Куда можно обратиться или пожаловаться на межведомственную комиссию, она не признает дом аварийным. Я подавала уже 3 раза в суд на оспаривание, делала независимую экспертизу которая признает что дом не подлежит ремонту. А они все равно дают заключение что дом требует капитального ремонта.

Ответы на вопрос (3):

Верховный суд указал что суд не вправе признать жилое помещение непригодным для проживания, так как принятие соответствующего решения отнесено к исключительной компетенции межведомственной комиссии. Но решение межведомственной комиссии может быть оспорено в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Да я все так и делала, суд 3 раза оспаривал их заключение, а они опять пишут что дом подлежит капитальному ремонту. Что делать куда обращаться они сказали что никогда не признают. Что так и будет этот круговорот, и почему они плюют на заключение государственной независимой экспертизы которую и назначал сам суд?

Спросить
Пожаловаться

По результатам работы комиссия принимает одно из следующих решений об оценке соответствия помещений и многоквартирных домов установленным в настоящем Положении требованиям:

о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания;

о выявлении оснований для признания помещения подлежащим капитальному ремонту, реконструкции или перепланировке (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с установленными в настоящем Положении требованиями;

о выявлении оснований для признания помещения непригодным для проживания;

о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции;

о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу;

Что значит 3 раза? Суд три раза признавал незаконным решение выявлении оснований для признания помещения подлежащим капитальному ремонту, реконструкции или перепланировке (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения?

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, если мы не согласны с заключением межведомственной комиссии, которая не признала дом аварийным, куда обратиться и что делать? Дом в очень плохом состоянии, даже на ремонт вкладываться органы власти не видят смысла.

Подала иск об обязании администрации созвать МВК и признать дом непригодным для проживания. Администрация пишет, что ей неделигировали полномочия по признанию частных домов. Судья сказала забирайте иск и подавайте о делегировании полномочий. Подала иск о делегировании МВК полномочий, суд отказал со ссылкой на то, что у МВК есть полномочия. Какой мне подавать теперь иск? Ведь дважды по одному и тому же основанию нельзя. Заключение МВК нужно для признания моей матери (вдовы инвалида ВОВ) нуждающейся. Может ли мама подать иск и о чем он будет? Заранее благодарна за ответ. Совсем запуталась в этих исках.

Я подала заявление в межведомственную комиссию с приложением заключение специалистов, мне сказали и не надейся на какой либо положительный результат. В состав комиссии не один как того гласит закон специалист не входит в.ЭКСПЕРТИЗЕ УКАЗАНО, что дом требует незамедлительного восстановления и перечисляются какие работы требуется сделать чтобы не пошло разрушение всего здания. Лоджии признаны аварийными крыша в неудовлетворительном состоянии по всему зданию трещины кирпич разрушается, но фундамент работоспособный. Примерно какое решение может принять комиссия. Спасибо.

Повторно подала заявление на проведение межведомственной комиссии для признания дома аварийным в первый раз получила отказ. Сама заказала проведение независимой строительной экспертизы, которая показала аварийность от 60-80%. Отнесла результат заключения с заявлением в службу одного окна через день перезвонили стали внушать, что для приватизированного индивидуального жилого дома нам ничего не светит а плане расселения, только признание не пригодности жилья. Что это даёт нам и какой выход или вход из этого положения. Дом до 1945 г постройки был приватизирован соседями 1 этаж в 2001 году в долевой собственности, а мы в 2008 соответственно паровозом тоже оставшиеся доли теперь дом перестал являться многоквартирным, хотя у каждой квартиры свои лицевые счета на оплату комуслуг.

Здравствуйте администрация города отказывается назначать комиссию по признанию дома аварийным говорят что мы жильцы многоквартирного дома сами должны нанимать межведомственный платную комиссию правомерно это со стороны администрации все мы проживает по договору соц. найма.

У меня пропущен срок обжалования заключения межведомственной комиссии. Я не знал, что на обжалование срок определен 3 месяца. Пока вел переписку с прокураптурой и администрацией города, срок обжалования прошел. Что мне делать.

Допускается ли повторное обращение в межведомственную комиссию для признания жилого помещения непригодным для проживания ввиду эксперного заключения роспотребнадзора о несоответсвии санпин (роспотребнадзор по моему заявлению провел обследование после признания помещения пригодным для проживания). обследование меж. комиссией не проводилось. Или нужно обращаться в суд для обжалования распоряжения администрации города?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение