Могут ли судебные приставы арестовать счёт зарплатной карты на 126 тысяч рублей и задержать всю зарплату?

• г. Абакан

Имеют ли право судебные пристова арестовать счёт зарплатной карты на сумму 126 тысяч. Это получается что у меня сейчас на карте-126 тысяч. Рублей и вся зарплата которая придёт уйдёт к ним.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Приставы вправе списывать в счет погашение задолженности не более 50% от вашей зарплаты см. Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст. 99. Зачастую они не знают, о конкретном назначении карт, поскольку банки лишь предоставляют им сведения об открытых счетах и поэтому может происходить полное списание средств. В этом случае нужно уведомить пристава предоставив ему справку с вашей работы, подтверждающую, что на данную карту перечисляется зарплата.

Нет, не имеют. С зарплаты могут удержать не более 50.%. Вам нужно подтвердить у приставов, что счет является зарплатным. Если до завтра не успеете это сделать, то придется возвращать излишне удержанные средства через заявление.

Так если мне завтра придёт зарплата и все деньгу уйдут им.то что делать то?

Взяв справку или выписку по счету из банка, Вам надо обратиться в отделение службы, где работает пристав, по инициативе которого было произведено списание. В соответствии с ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» приставы имеют право изымать имущество должника в счет долга. Исключение составляют лишь отдельные объекты собственности. То есть производя списания с банковской карты денежных средств, приставы не нарушают положения действующего законодательства. В данной ситуации приставы не нарушают закон, так как при обнаружении средств на карте они имеют право произвести их списание в счет долга. Последующее списание средств возможно в размере не более 50% от поступающих сумм в счет заработной платы. Об этом говорится в ФЗ «Об исполнительном производстве».