Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У мужа в собственности имеется 1/2 квартиры. В которой прописана несовершеннолетняя дочь (она не является собственником.)

от прошлого брака. Имеет ли он права выписать ее если она вместе со своей матерью (бывшей супругой) проживаю т совершенно в другом городе?

вопрос №13235445
прочитан 21 раз
Оцените вопрос

Москва!

Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:

«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов».

В соответствии с законодательством РФ (Приказ УФМС России от 20.09.2007 N 208) несовершеннолетнего ребенка (ребенка, не достигшего 14 лет) можно прописать только к родителям (папе или маме).

Чтобы прописать ребенка к матери или к отцу, достаточно их обоюдного желания, согласия же собственника (нанимателя) или других лиц, проживающих в квартире, НЕ требуется.

Кроме того к вашему сожалению, выписать из данной квартиры несовершеннолетнюю дочь её отец НЕ сможет.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 29.09.2017 г.

Вам помог ответ: ДаНет

Кристина! Выписать свою несовершеннолетнюю дочь отец ребенка может только с согласия матери. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ: ДаНет

Выписать несовершеннолетнего возможно только в случае, если он не вселялся в квартиру. Возможность такая имеется не в каждом случае, поэтому ситуацию надо оценивать, исходя из конкретных обстоятельств.

Вам помог ответ: ДаНет

Что если он собирается продать эту квартиру?

вопрос №13235790

Он может продать квартиру, если даже несовершеннолетняя дочь зарегистрирована в квартире. Новые собственники выселяет ее в судебном порядке.

Вам помог ответ: ДаНет

Если собирается продать квартиру, то вопрос прописки ребенка у матери решается по обоюдному соглашению с матерью ребенка.

Вам помог ответ: ДаНет

Кристина! Собственник имеет право распоряжаться совей собственностью по своему усмотрению и может продать свою долю или подарить. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

У мужа в городе есть 1/2 часть дома в собственности, но он там не прописан. Можем ли мы прописать туда свою дочь?

вопрос №1843774
прочитан 118 раз

Ольга! По общему правилу ребенок регистрируется по месту регистрации одного из родителей. Если Вам это важно (прописка в доме), попробуйте.

Вам помог ответ: ДаНет

У моей дочери следующая ситуация - Разошлись с мужем с которым платили ипотеку и хотя вот уже два года он не платил а ипотеку выплачивала дочь он является собственником 1\2 квартиры. Общих детей у них двое. За это время он женился и родился ребёнок, она тоже родила третьего. Государство при рождении третьего ребёнка помогло погасить ипотеку. Вопрос - Имеет ли долю в квартире третий ребёнок и может ли подарить свою долю своему ребёнку папа хотя он несовершенно летний и до совершеннолетия будет являться собственником, так что его никто не имеет права лишить его собственности.

вопрос №17485997
прочитан 11 раз

Если ипотека была оплачена за счёт средств материнского капитала, то распорядитель такого капитала обязана была выделить доли в этой квартире в том числе своему несовершеннолетнему ребёнку (Постановление Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. № 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" пункт 3.1,)

Кроме того отец ребёнка доля которого тоже должна быть выделена в данном жилом доме и может подарить ребёнку свою долю.

Вам помог ответ: ДаНет

Имеет право, если ипотека выплачена.

Но какой смысл папе дарить свою долю (это полная глупость). Его - папу и так никто права собственности не лишит, с чего это вдруг?

Она может взыскать с него 1\2 долю уплаченного, после расторжения брака.

Долю она выделяет ребенку своему из своей 1\2.

Вам помог ответ: ДаНет

Был использован не мат капитала госпрограмма помощи на третьего ребёнка при гашении ипотеки К третьему ребёнку бывший муж никакого отношения не имеет.

вопрос №17486194

А в чем ваш вопрос не совсем понятно.

Вам помог ответ: ДаНет

Это понятно, что к третьему ребёнку отношения не имеет

Если выделялась субсидия, то на получение субсидии учитывались члены этой новой семьи

Доли в этом доме новый супруг иметь будет в том случае, если по обязательствам получения этой субсидии требуется оформление этой недвижимости в собственность всех членов семьи. А так это останется в собственности первого мужа и Вашей дочери.

Вам помог ответ: ДаНет

У мужа 1/3,у жены 2/3 квартиры, ребенок не является собственником. Имеет ли ребенок долю в этой квартире?

вопрос №1781602
прочитан 29 раз

Нет не имеет.

Дети не имеют прав на имущество своих родителей, как и наоборот.

Вам помог ответ: ДаНет

У моего мужа в собственности 1/2 квартиры может ли он прописать меня (жену) без согласия второго собственника.

вопрос №7674142
прочитан 173 разa

Нет не может, ст.247 ГК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

У меня квартир в собственности, в ней прописан брат но не является собственником. Может ли он иметь право на квартирру.

вопрос №786122
прочитан 12 раз

Если брат зарегистрирован в квартире и был в нее вселен (какое-то время проживал), то он имеет право пользования данной квартирой. Прекратить его право пользования возможно только обратившись в суд с иском о прекращении его права пользования и снятии с рег. учета по месту жительства на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ: ДаНет

Являюсь собственником 1/2 квартиры, могу ли я в неё прописать свою жену? В квартире никто не прописан.

вопрос №9732683
прочитан 20 раз

Можно только с согласия сособственника.

Вам помог ответ: ДаНет

У нас с папой по 1/2 собственности квартиры. Но он в ней не прописан. Могу ли я получать субсидии на всю квартиру.

вопрос №13202369
прочитан 19 раз

Нет, не можете получать. Так как у Вас только 1/2 доли в собственности

Цитата:
ЖК РФ, Статья 159. Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Консультант Плюс: примечание.

Постановлением Правительства РФ от 29.08.2005 N 541 установлен федеральный стандарт максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в размере 22 процентов.

""1. Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 настоящей статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размеры региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи устанавливаются субъектом Российской Федерации. Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

""2. Право на субсидии имеют граждане:

1) пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;

3) члены жилищных кооперативов;

4) собственники жилых помещений.

3. Субсидии предоставляются органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или управомоченным им учреждением гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, на основании их заявлений с учетом постоянно проживающих совместно с ними членов их семей.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Субсидии перечисляются гражданам до срока внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, установленного частью 1 статьи 155 настоящего Кодекса.

""5. Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

""6. При определении прав граждан, проживающих в жилых помещениях любой формы собственности, на субсидии и расчете их размеров применяются региональные стандарты нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размер регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг устанавливается для лиц, указанных в пунктах 1 - 3 части 2 настоящей статьи, исходя из размера платы за пользование жилым помещением (плата за наем) для нанимателей по договорам социального найма, проживающих в жилых помещениях, расположенных в многоквартирных домах, уровень благоустройства, конструктивные и технические параметры которых соответствуют средним условиям в муниципальном образовании, размера платы, используемой для расчета платы за содержание жилого помещения для указанных нанимателей, цен, тарифов и нормативов потребления коммунальных услуг, используемых для расчета платы за коммунальные услуги для указанных нанимателей. Размер регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг устанавливается для собственников жилых помещений исходя из размера платы, используемой для расчета платы за содержание жилого помещения для указанных нанимателей, минимального размера взноса на капитальный ремонт (при уплате в соответствии с настоящим Кодексом взносов на капитальный ремонт), цен, тарифов на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, и нормативов потребления коммунальных услуг, используемых для расчета платы за коммунальные услуги для указанных нанимателей.

(в ред. Федеральных законов от 25.12.2012 N 271-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""7. Порядок определения размера субсидий и порядок их предоставления, перечень прилагаемых к заявлению документов, условия приостановки и прекращения предоставления субсидий, порядок определения состава семьи получателя субсидии и исчисления совокупного дохода такой семьи, а также особенности предоставления субсидий отдельным категориям граждан устанавливаются Правительством Российской Федерации.

8. Финансирование расходов на предоставление субсидий осуществляется из бюджетов субъектов Российской Федерации.

(часть восьмая в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

9. Порядок финансирования расходов на обеспечение предоставления субсидий, а также порядок финансирования расходов на предоставление субсидий гражданам, проходящим военную службу и проживающим в закрытых военных городках, устанавливается Правительством Российской Федерации.

10. Утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 29.12.2006 N 258-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

""11. Орган местного самоуправления может установить для расчета субсидий отличные от установленных региональных стандартов стандарты нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг, в том числе стоимости жилищно-коммунальных услуг для собственников жилых помещений, которые в соответствии с настоящим Кодексом уплачивают взносы на капитальный ремонт, и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, если это улучшает положение граждан, получающих такие субсидии. Дополнительные расходы на предоставление указанных в настоящей части субсидий финансируются за счет средств местного бюджета.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2006 N 258-ФЗ, от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""12. Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг не предоставляются иностранным гражданам, если международными договорами Российской Федерации не предусмотрено иное.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение