Облагается ли налогом 13% продажа приватизированной квартиры, в которой проживали по договору социального найма более 20 лет, если сумма продажи превышает 1 миллион рублей?

• г. Ярославль

Только что приватизировали квартиру, в которой жили по договору социального найма более 20 лет. Хотим ее продать. Если квартира будет продана дороже 1 миллиона рублей, облагается ли такая сделка налогом 13%?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анна! В случае продажи квартиры дороже 1 млн. рублей, с вас будет действительно взыскан налог в размере 13%. То, что вы прожили в квартире по договору соцнайма более 20 лет роли при исчислении налога не играет. Чтобы не обременять себя таким налогом, в договоре купли-продажи квартиры необходимо указать меньшую (до 1 млн.руб) сумму.