Рассчет неустойки по задолженности по алиментам с учетом индексации и периода просрочки на протяжении нескольких лет.
₽ VIP

• г. Нижний Тагил

Если за средний заработок должника (за 3 месяца предшествующих подаче иска) составлял - 9 131,64 рублей. Взысканы с ответчика алименты на содержание истицы до достижения ребёнком возраста 3 года ежемесячно в размере 1500 рублей, что составляет 1,364 минимального размера оплаты труда (на момент рассмотрения дела МРОТ составлял 1100 рублей), с последующей индексацией пропорционально увеличению установленного законом МРОТ, начиная с 05 июня 2007 года, алименты на содержание ребёнка в пользу истицы в размере 1/4 (25%) заработка и/или иного дохода ответчика, начиная с 05 июня 2007 года до совершеннолетия ребёнка. Ответчик первую выплату алиментов произвёл только 13 ноября 2007 года, сумма составляла сумму: 1/4 (25%) заработка и/или иного дохода ответчика и 1500 рублей, что составляет 1,364 минимального размера оплаты труда (на момент рассмотрения дела МРОТ составлял 1100 рублей); таким образом ответчик платил алименты до 31 декабря 2008 года, последний платёж 26 января 2009 года составил 1100 рублей. С декабря 2008 года ответчик уволился и не имел дохода не известный период времени, после чего устроился на новое место работы. МРОТ с 01 сентября 2007 года составил 2300 рублей, а 01 января 2009 года 4330 рублей. Средняя зарплата по России за 2008, 2009 года неизвестна, а за октябрь 2010 года составила 20970 рублей, за январь 2011 года 20782 рубля. Согласно статье 115 СК РФ до 30.06.2008 года неустойка при образовании задолженности по алиментам составляла 0,1 % от суммы не выплаченных алиментов за каждый день просрочки, но со вступлением в законную силу с 30.06.2008 года Федерального закона № 106-ФЗ размер неустойки составил 0,5% от суммы не выплаченных алиментов за каждый день просрочки. Ответчик снова уволился и не выплачивает алименты с 11 августа 2009 года, но истице поступали денжные переводы с пометкой алименты с января по апрель (включительно) 2010 года, 24.07.2010 года и 16.10.2010 года. Как высчитать неустойку, высчитав задолженность по алиментам за период с 05 июня 2007 года по 13 ноября 2007 года и с 11 августа 2009 года по настоящее время, с учётом индексации алиментов на истицу?

Ответы на вопрос (1):

Для расчета неустойки (в том числе и по алиментам) можно применить положения ст. 395 ГК РФ, исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ на момент либо обращения с заявлением о неустойки, либо за указанный период наиболее предпочтительной ставки.