Отказ сотрудников ФМС в снятии с регистрации - правомерные действия и возможные штрафные санкции

• г. Санкт-Петербург

Мои две совершеннолетние дочери, и два несовершеннолетних внука имеют постоянную регистрацию в белгородской области в деревенском доме, где единственным собственником является их дядя. Но постоянно они пребывают в ленинградской области. На данный момент у них закончилась временная регистрация. В силу обстоятельств, они пока не имеют возможности получить временную регистрацию по месту пребывания. Их дядя (единственный собственник жилого помещения) решил продать дом, и потому он попросил племянниц сняться с постоянной регистрации добровольно. Но, сотрудниками фмс ленинградской области, в принятии заявления о снятии с постоянной регистрации им было отказано, в виду отсутствия постоянной или временной регистрации по месту пребывания. Отказ был мотивирован тем фактом, что снятие с постоянной регистрации, без наличия другой возможно только в судебном порядке. Недавно с нами связался адвокат собственника и настоятельно рекомендовал моим дочерям добровольно сняться с постоянного учета в белгородской области, сказав, что отказ сотрудников ленинградской области о принятии заявления неправомочен, а моим дочерям, в случае рассмотрения этого вопроса в суде, грозят штрафные санкции. Так как они будут признаны судом, как утратившие право пользования жилым помещением. Правомерны ли действия сотрудников фмс? И какой штраф предусмотрен для лиц, признанных судом, как утратившими право пользования жилым помещением. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если суд признает ваших дочерей утратившими право пользования, то никаких штрафных санкций не будет. Но возможно будут взысканы судебные издержки и госпошлина. Снять с регистрационного учета вас должны и без наличия регистрации, это, кончено, абсурд. Всего вам доброго.