Кредиты бывшего супруга после развода - как оградить детей от ответственности в случае его смерти?

• г. Нижний Новгород

В разводе 3 года-за это время бывший набрал кредитов-здоровье у него плохое-в случае летального исхода-как можно оградить наших общих с ним детей от выплаты его кредитов-звонила по телефону,8 800 505 91 11-никто не отвечает-пожалуйста-помогите прояснить ситуацию.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, по долгам наследодателя будут отвечать только наследники, принявшие наследство, в пределах стоимости наследственного имущества. Если ваши дети не будут принимать наследство, соответственно, по долгам отвечать они не будут.

Удачи вам и всего наилучшего

Вы можете отказаться от вступления в наследство, тогда по долгам платить не надо.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.