Учитель лишается стимулирующей надбавки из-за использования тетрадей с печатной основой - куда можно подать жалобу?

• г. Мурманск

Учитель получает взыскание, в результате которого лишается стимулирующей надбавки. Причина: один из родителей жалуется в прокуратуру, что учитель, ущемляя права его ребёнка, пользуется тетрадями с печатной основой (предусмотренной программой), родитель не желает преобретать их за свой счёт. Школа тоже не обеспечивает тетрадями (только учебниками). Результат-жалоба в прокуратуру, взыскание учителю, снятие надбавок. Куда можно жаловаться?

Ответы на вопрос (4):

Мельникова Татьяна Евгеньевна, если работник полагает, что его права нарушены, то имеет смысл обратиться в суд и оспорить дисциплинарное наказание,. другого варианта то тут нет.

Добрый вечер! Именно школа должна обеспечивать рабочими тетрадями. Поэтому жаловаться бесполезно. Прокуратура законно поступает.

В соответствии с ч. 1 ст. 35 закона «Об образовании в РФ» обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных средств в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.[/b]

Но в статье закона отсутствует само понятие учебного пособия, в том числе определение рабочей тетради и отнесение ее к учебному пособию. При этом межгосударственным стандартом ГОСТ 7.60-2003 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Издания. Основные виды. Термины и определения», введенным Госстандартом 25 ноября 2003 года [b]рабочая тетрадь отнесена к учебному пособию.

А при чем здесь учитель? Школа не закупает тетради, программой же предусмотрены задания в ней. Кому делается хуже?

Добрый день! В этом плане наказывать нужно директора школы. Учителю нужно обжаловать взыскание в судебном порядке. Только срок не пропустите. 3 месяца для подачи жалобы в суд.