Врач отказывается разговаривать с двоюродным братом пациента - правомерность действия или нарушение прав пациента?

• г. Мурманск

Двоюродному брату в лор отделении вставили в горло трубку и поставили предварительный диагноз-рак гортани, разговаривать ему самому очень сложно, из родственников есть мать-76 лет, и двоюродный брат-50 лет. Врач онколог отказывается разговаривать с двоюродным братом, мотивируя это тем что он не является родственником, с матери в виду возраста толку мало. Правомерен ли поступок врача? Или пациент имеет право решать кто присутствует с ним на приеме у врача?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.