Процедура лишения родительских прав отца, не выполняющего обязанности и не оказывающего финансовую помощь - возможно ли?

• г. Казань

Можно ли лишить родительских прав отца который не воспитывает ребенка и не помогает финансово? Приводов в милицию не было, не наркоман, не алкоголик.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Да, это возможно.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Доброго времени суток.

По указанным Вами основаниям отца не лишат родительских прав.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Здравствуйте! Если имеется задолженность по алиментам, то имеете право подать в районный суд исковое заявление о лишении родительских прав.

Александра, добрый вечер!

В том случае, если отец не участвует в воспитании и не содержит ребенка, при достаточном количестве доказательств, суд может лишить отца прав на основании уклонения от исполнения обязанностей родителя. Ст.69 СК РФ

Всего Вам наилучшего!

Доброй ночи, Александра! Вам нужно начать с того, чтобы первоначально ограничить родительские права в рамках ст. 73 СК РФ, а не в рамках ст. 69 СК РФ. Процесс довольно сложный (скажу по опыту ведения подобных дел в судах Казани) и проходит с участием органов опеки и представителей прокуратуры...