Право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства инвалидам - собственность или аренда?

• г. Санкт-Петербург

В соответствии с 181 ФЗ Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. Вопрос, такое предоставление земельного участка должно быть в собственность или в аренду?

Ответы на вопрос (1):

По тексту - порядок и условия предоставления участка, в том числе статус участка - определяет тот собственник, который предоставляет - регион или муниципальное образование.

Спросить
Пожаловаться

Семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства предоставляется безвозмездно или предоставляется аренда участка?

Как добиться земельного участка?

В соответствии со ст. 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. Куда обращаться?

Я обратилась в Администрацию Арсеньевского городского округа с заявлением такого характера; Прошу Вас рассмотреть вопрос о предоставлении право на первоочередное Получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства для семьи имеющей ребёнка-инвалида, согласно статьи 17 Федерального закона О социальной защите инвалидов в Российской федерации. Ответ был таков; Согласно статье 17 Федерального закона от 24 ноября 2995 г О Социальной защите инвалидов в Российской Федерации инвалидам и семьям имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведение подсобного и дачного хозяйства и садоводства. Вместе с тем, указанная норма не подкреплена законодательным установлением льготного порядка, предоставления земельных участков для указанных целей (бесплатно или за меньшую плату, без проведения торгов-в случаях предоставления земельных участков для целей жилищного строительства) . Предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства осуществляется в соответствии со статьёй 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации. Для инвалидов и семей, имеющих в своём составе инвалидов, данная статья преимущественного права на получение земельного участка не предусматривается. Подскажите пожалуйста так ли это?

Согласно ст. 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ О социальной защите инвалидов в Российской Федерации инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. Интересует участок для ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. А как узнать каков порядок первоочередного получения? На каких условиях предоставляется (пользование, аренда, собственность)? Проживаю в городе. Ребёнок-инвалид. Семья не многодетная. Спасибо заранее. С уважением, Ирина.

Написал заявление на получение земельного участка для ведения дачного и подсобного хозяйства (садоводства) как представитель ребенка - инвалида (дочь, 5 лет, ДЦП) в администрацию Выборгского района г. Санкт-Петербург. Получил ответ (цитата) - В соответствии со ст.17 ФЗ №181 от 24.11.1995 инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. В вышеуказанном законе под формулировкой о первоочередном получении земельных участков, подразумевается предоставление земельных участков в постоянное (бессрочное) пользование гражданам, что в настоящее время противоречит статье 20 Земельного кодекса РФ. Статьей 28 ЗК РФ установлено, что предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан осуществляется за плату. В настоящее время в Санкт-Петербурге отсутствует закон о бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, для которых федеральным законодательством предусмотрено право на первоочередное обеспечение земельными участками. С учетом вышеизложенного, удовлетворить Вашу просьбу не представляется возможным.

Подскажите пожалуйста, как быть? В своем заявлении я не настаивал на оформлении участка в собственность, возможно есть какая-нибудь долгосрочная аренда или перевод в собственность не по рыночной цене и не сразу?

Скажите работает ли на территории владимирской обл. Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ а точнее ст. 17 абзац: Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Согласно закону О социальной защите инвалидов в Российской Федерации инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. У меня ребёнок инвалид. Какие для этого нужны документы и куда нам обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В соотв. С п.17 ФЗ от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О социальной защите инвалидов в РФ"-Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на ПЕРВООЧЕРЕДНОЕ получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. Вопрос: 1.Для получения данного права должен ли инвалид стоять на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий? 2.Как складывается правоприменительная практика по данному вопросу?

В части 14 и статьей 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов». ""Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства"".

Мои родители женаты, отец ветеран труда, мать инвалид 2 группы. Проживают в Санкт-Петербурге. Отец имеет в собственности 2 участка в Лен. обл. площадью 12 соток. Имеет ли моя мать право на бесплатное получение земельного участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение