Имеют ли право отправлять постановление по административному делу спустя полтора года без оповещения - вопрос в прокуратуру или нет?

• г. Арсеньев

У меня такая ситуация-в 2015 году было административное дело по ст.12.8 КоАП РФ, на суде было вынесено решение о лишении вод. удостоверения, постановления не было выдано на месте, сказали что позвонят через неделю и можно будет прийти за постановлением, но звонка так и не было. В течении года я ездила без проблем и по базе ГАИ никакого лишения не было, а спустя год в 2016 г к сожалению у меня было еще одно административное дело по другой статье, где было решение о лишении вод. удостоверения, в июне 2016 года после суда я сдала водительское удостоверение, а в сентябре текущего года пошла в ГАИ узнать когда можно прийти на пересдачу, мне сообщили что по базе после текущего лишения следует второе лишение за административное дело которое было в 2015 году. Я попросила в судебном участке что бы мне предоставили дело и копию постановления которое я не получала, и выяснила что постановление было отправлено по почте в октябре 2016 года, по месту временного проживания а не по прописке, которое я так и не получила и оно вернулось в суд. участок, то есть через 1 год 4 мес после судебного заседания, и на нем стоит печать о том что постановление вступило в силу 04.10.2016 года. Вопрос в том, имеют ли они право почти через полтора года после совершения административного правонарушения отправлять постановление даже не оповещая об этом меня или стоит написать в прокуратуру заявление?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Евгения!

Смысла в обращении в прокуратуру не вижу.

Попробуйте восстановить пропущенный срок обжалования по первому делу об административном правонарушении. Тогда есть хотя бы минимальный шанс убрать отягчающее обстоятельство при втором административном правонарушении.