Право жены прописать нового мужа на ее долю в собственности - испытывает ли автор статьи определенные опасения?

• г. Ярославль

Мы с женой в разводе. У нас на двоих дом оформлен в равной долевой собственности 1/2. Жена вышла замуж, отношения с новым мужем оформлены официально. Имеет ли она право прописать его на свою половину, привести для проживания, без моего на то согласия. Прошу указать точно со ссылкой на статьи ЖК. или каких других правовых документов.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Сергей.

Если между Вами и бывшей супругой отсутствует соглашение о порядке пользования домом, в котором указано, что она имеет право вселять на свою часть дома иных лиц, то без Вашего согласия она не может не вселить, не прописать своего мужа.

В данном случае следует обратить внимание на статьи Гражданского Кодекса РФ:

- п.1 ст. 246 ГК РФ- распоряжение имуществом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

- п. 1 ст. 247 ГК РФ - владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Если бывшая супруга, не смотря на указанные нормы, все же вселит своего мужа, то Вы вправе на основании ст. 304 ГК РФ требовать устранения указанных нарушений в судебном порядке.

Судебная практика также здесь однозначна: суды полагают, что предоставление одним из сособственников жилого помещения во владение и пользование своей доли другим лицам предполагает, что эти лица будут пользоваться всем общим имуществом, а поскольку данное имущество находится в общей долевой собственности, то для обеспечения баланса интересов участников долевой собственности вопрос о пользовании общим имуществом необходимо согласовать с другими собственниками квартиры (к примеру, апелляционное определение

от 21 апреля 2017 г. по делу N 33-6100/2017).