Пьяная потасовка в доме - мужчина ударил ножом в ногу. Неясности с проведением и задержанием. Что говорит потерпевший?

• г. Москва

Дома случилась пьяная потасовка, один мужчина ударил другого ножом в ногу. Потерпевшего увезли скорая, затем приехала милиция повязала как виновного так и невиновных барышень. А потерпевший тем временем вышел из больницы, где есу наложили швы, и и сказал, что заявление писать не будет. А девушки сидели отделтной комнате ждали участкового, и основанием было выяснение их личности, хотя у двух при себе был паспорт. Разве можно забрать из собственного дома для выяснения личности? И можно ли их держать если нету заявления.

Ответы на вопрос (1):

Задержать для выяснения личности при наличии паспорта и в собственном доме (!) Естественно нельзя. Но наказание за это для сотрудников будет формальным, сотрудники скажут что гражданки добровольно проследовали в деж. Часть для содействия. Это хороший сюжет для скандала, но нужны доказательства. У вас на руках нет протокола о доставлении.