Влияет ли полиграф на судебный процесс в делах о ложном обвинении по статье 119 УК РФ и возможно ли ошибиться при его использовании у лиц с тяжелой черепно-мозговой травмой?

• г. Таврическое

Мой вопрос-человека обвиняют ложно по ч 1 ст 119 ук рф, если он добровольно пройдет исследования на полиграфе, результат будет учтен в суде? И вообще может полиграф ошибиться, если исследуемый в прошлом перенес тяжелую черепномозговую тавму? Спасибо..

Ответы на вопрос (1):

Обследование на полиграфе, точнее, результаты психофизиологического исследования могут быть приобщены к материалам дела. Заключения психофизиологической экспертизы признаются в качестве доказательств по уголовным делам, и выводы экспертов используются судами при постановке приговоров, что подтверждается письмом Генеральной прокуратуры России № 28-15-05 от 14.02.2006 г. с обобщением практики использования полиграфа при расследовании преступлений, информационным письмом прокуратуры г. Москвы № 28-05/06-05 от 16.11.2005 г., информационным бюллетенем Следственного комитета при МВД России № 2 (128) 2006 г., правоприменительной практикой. Согласно Постановлению Пленума Верховного суда от 21 декабря 2010 г. № 28 "О судебной экспертизе по уголовным делам", необходимо наиболее полно использовать достижения науки и техники в целях всестороннего и объективного исследования обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, путём производства судебной экспертизы во всех случаях, когда для разрешения возникших в ходе судебного разбирательства вопросов требуется проведение исследования с использованием специальных знаний. Однако следует учесть, что никакие доказательства для суда или следствия не имеют заранее установленной силы.