Установление родства, восстановление документов, наследство.

• г. Москва

Здравствуйте! Ситуация следующая: у моей матери есть двое братьев и сестра, все они являются единоутробными. В военные годы старший брат (1939 г. р.) и моя мать (1943 г. р) оказались в детском доме, без документов. Впоследствии им было выдано св-во о рождении с "-" в графе "родители". В марте этого года сестра моей матери умерла. Первоочередных наследников у нее нет. Еще год назад моя мать отправила запрос в Госархив Крыма о выдаче повторного св-ва о рождении, на что пришло извещение об отсутствии записи акта гражданского состояния. На все имущество покойной претендует их младший брат. Как моей матери и ее старшему брату установить родство с умершей сестрой, чтобы претендовать на наследство? 23.09.2017 - 6 месяцев с даты ее смерти. У моей мамы на руках только ксерокопия св-ва о браке ее матери с 4-м мужем (до этого фамилию она не меняла), где указана ее девичья фамилия. Кстати, девичьи фамилии моей бабушки, матери и ее брата и сестры одинаковые.

У мужа умерла тетя. (родная сестра его мамы). Нужно принять наследство, других наследников нет. Столкнулись с проблемой: нет свидетельства о рождении матери. Делали запрос в ЗАГС, но пришёл ответ об отсутствии записи (мать 1932 года рождения). У нас есть свидетельство о её браке, где указана её девичья фамилия и смена фамилии на фамилию мужа. Как быть? Как доказать родство?

Старший брат 1949 г. р. имеет девичью фамилию матери (мать одна, отцы разные). В 1955 г. мать вступила в брак с моим отцом и приняла его фамилию. Но в свидетельстве о браке девичья фамилия матери написана с ошибкой и отличается от фамилии старшего брата, указанной в свидетельстве о его рождении одной буквой (мать Цепковская, брат Цыпковский). До совершеннолетия мы жили в деревне вместе одной семьёй.

У меня недавно умерла мама. Когда папа пошел оформлять последнюю пенсию выяснилось что в свидетельстве о брак она оставила девичью фамилию, в браке с 1965 года, в 1966 году родился брат в его свидетельстве о рождении стоит фамилия родителей отцовская и у меня также (то есть мать указана по отцовской фамилии) а младшей сестры в разделе мать девичья фамилия мамы. Во всех паспортах которые она получала при реформе споит фамилия отца. В свидетельстве о смерти она по отцовской фамилии Подскажите куда нужно обратится чтобы все выяснить. И получит ли папа за неё последнюю компенсацию с пенсией.

Умерла троюродная сестра, одинокая, незамужняя. Осталась кооперативная квартира. Прямых наследников нет. Моя мать и ее отец-двоюродные брат и сестра (девичья фамилия моей покойной матери и фамилия умершей одинаковы). Документов, подтверждающих наше родство, нет. Есть ли шанс на наследство и с чего начать дело.

Бабушка оставила завещание моему отцу, но отец погиб на 20 дней раньше чем умерла бабушка. У папы девичья фамилия бабушки, при жизни она 4 раза выходила замуж и меняла фамилии. У нас нет возможности установить где и когда бабушка регистрировала брак и меняла фамилии. У нас есть свидетельство о рождении бабушки и папы (где он записан на ее девичью фамилию и ее отчество, а в графе ОТЕЦ-прочерк) кроме меня ни родственников, ни наследников нет. Как мне вступить в бабушкино наследство (квартира). Спасибо.

Мы, единокровные братья и сёстры и наш единоутробный старший брат (у него другая фамилия - девичья фамилия матери) до совершеннолетия жили и воспитывались в одной семье и в жизни продолжаем поддерживать родственные отношения. В свидетельстве о рождении единоутробного брата ошибочно указана дата рождения 29 февраля 1949 (но год не был високосным). При оформлении ему в 1970 году паспорта дата рождения была указана 11 апреля 1949 (по дате выдачи свидетельства о рождении). Кроме того, по паспорту добавилась ошибка в фамилии (на одну букву отличается от девичьей фамилии матери: вместо е написали ы). Мать давно умерла. Как ему установить факт родственных отношений с нами чтобы избежать проблем с приёмом в дар движимого и недвижимого имущества? Достаточно ли для установления факта близкого родства установить в суде (или у нотариуса?), что свидетельство о рождении, отличающееся от паспорта одной буквой и датой рождения принадлежит ему? Какие аргументы и доводы для этого необходимы суду (или нотариусу)? В свидетельстве о браке матери с отцом (ему отчим) указана фамилия матери до замужества, есть свидетельство о его рождении, военный билет 1968 года, заверенный военкоматом вкладыш в военный билет о составе семьи (указаны мать, отчим, братья и сёстры).

Мне нужно сделать налоговый вычет по учёбе. Договор составлен на мою девичью фамилию, квитанции оформлены на фамилию после первого брака. Сейчас состою во-втором браке и фамилия от мужа второго брака. Подтверждением фамилии на квитанциях послужит свидетельство о разводе. А как мне подтвердить свою девичью фамилию? Мне нужно обращаться в ЗАГС, где был заключен первый брак и брать оттуда копию свидетельства о браке, в котором указана моя девичья фамилия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Недавно у меня умерла родная тетя по отцовской линии (родная сестра отца). Мои родители были не женаты и в моем свидетельстве о рождении записан отец, но записали в его фамилию-девичью фамилию моей матери, соответственно моя фамилия-это девичья фамилия моей матери. Отец умер давно, но в семье их было трое детей. Третья, моя крестная, жива, но отношения с ней мягко говоря натянутые. Я понимаю что могу претендовать на наследство, но как мне доказать родство с умершей тетей? Соответственно никаких документов умершей тети у меня нет, они у моей крестной, но врядли она мне их даст. Подскажите как быть в такой ситуации, ведь нигде документально не указано наше родство. Спасибо.

Дважды была в браке, дважды меняла фамилию, от первого брака имеется ребенок, на фамилии мужа. Если я сменю фамилию на девичью по схеме: фамилия второго брака-фамилия первого-девичья, надо ли мне будет каждый раз при обращении в гос. службы доказывать цепочку всех изменений. Или достаточно будет информации о первом браке, где видно что я сменила фамилию с девичей на фамилию первого мужа, и на руказ будет свид о смене фамилии: фамилия первого мужа-девичья.?

В моём свид. О рождении указана другая фамилия отца. (мои родители не были в браке, и моя мать в графе отец, указала свою фамилию.) Как мне сменить св-во о рождении (оно выдано в 1973 г.) отец умер 2 года назад. Мать находиться в психоневорлогич. Интернате.. Есть брат и сёстры (по отцу.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение