Незаконная переработка - бухгалтерия отправила на выходные без оплаты

• г. Пермь

Скажите пожалуйста, законно или нет действия начальников, у меня переработка большая практически ежедневно в течение полутора лет, бухгалтерия подсчитала её за последние полгода и отправляют меня на выходные дни на 20 дней, оплачиваемые. За переработку не разу не оплачивали.

Ответы на вопрос (1):

Сверхурочная работа – это время, которое не входит в трудовые обязанности и рабочую неделю (учетный период) сотрудника. Это полностью инициатива работодателя, которая, кроме того, может быть отклонена. В ряде случаев даже требуется письменное согласие на переработку подобного рода.

Работник также вправе получить вместо расчета предоставление дополнительного отдыха, но не менее того времени, которое было отработано. Оплата производится по окончании учетного периода.