Проблема с задолженностью за ЖКУ - Владелец ТСЖ оплатил исполнительным листом, но ему все равно отключили электроснабжение

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. В нашем ТСЖ сложилась такая ситуация, собстенник имеет задолженность за ЖКУ, ТСЖ подало на него в суд, было открыто судебное производство, дело передано судебным приставам, теперь он регулярно оплачивает ЖКУ по исполнительному листу и тем не менее ему приостановили услугу " электроснабжение ".

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

ТСЖ не имеет прав приостанавливать или ещё что-либо делать с предоставлением услуг. Данная функция не входит в перечень обязанностей и прав ТСЖ.

Права ТСЖ определены в Жилищном Кодексе РФ, а именно в статье 137.

Право на приостановление услуги электроснабжения в ней (статье 137 ЖК РФ) не указано, таким образом действия ТСЖ на приостановление услуги - не законно.

Так а при чёт тут ТСЖ это совершенно не в их компетенции и они не вправе принимать решение кому либо что то приостанавливать.

Здравствуете.

Это явно незаконно. ТСЖ такими правами не наделено.

Если Вы считаете, что Ваши права нарушены то прежде, чем начать действовать, рекомендуем почитать материал по этой ссылке.

«Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?» Подробнее ➤

После получения ответов от компетентных органов и ознакомления с материалами проверок можно принимать решение, что и как делать.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".