Проблема с задолженностью за ЖКУ - Владелец ТСЖ оплатил исполнительным листом, но ему все равно отключили электроснабжение

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. В нашем ТСЖ сложилась такая ситуация, собстенник имеет задолженность за ЖКУ, ТСЖ подало на него в суд, было открыто судебное производство, дело передано судебным приставам, теперь он регулярно оплачивает ЖКУ по исполнительному листу и тем не менее ему приостановили услугу " электроснабжение ".

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

ТСЖ не имеет прав приостанавливать или ещё что-либо делать с предоставлением услуг. Данная функция не входит в перечень обязанностей и прав ТСЖ.

Права ТСЖ определены в Жилищном Кодексе РФ, а именно в статье 137.

Право на приостановление услуги электроснабжения в ней (статье 137 ЖК РФ) не указано, таким образом действия ТСЖ на приостановление услуги - не законно.

Спросить
Пожаловаться

Так а при чёт тут ТСЖ это совершенно не в их компетенции и они не вправе принимать решение кому либо что то приостанавливать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуете.

Это явно незаконно. ТСЖ такими правами не наделено.

Если Вы считаете, что Ваши права нарушены то прежде, чем начать действовать, рекомендуем почитать материал по этой ссылке.

«Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?» Подробнее ➤

После получения ответов от компетентных органов и ознакомления с материалами проверок можно принимать решение, что и как делать.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая. По исполнительному листу от 2014 г судебными приставами, было открыто исполнительное производство в мае этого года, те 2020 г. Скажите, пожалуйста, правомерно ли действуют судебные приставы? Так как, я слышала, что исполнительный лист имеет срок давности три года.

В службу судебных приставов поступил исполнительный лист по результатам рассмотрения в открытом судебном заседании (01.06.2011) заявления ООО Столичное коллекторское агенство о процессуальном правопреемстве в исполнительном производстве дело 2005 года Судебные пристава на основании данного листа возбудили исполнительное производство с формулировкое о взыскании задолженности по кредиту Первоначального исполнительного листа у них нет, и даже сведений о нем нет. То есть он был раньше, но с невозможностью взыскания исполнительное производство окончено, но когда это было никто не знает. Что делаем? Подскажите. С уважением Марина.

В 2006 году по гражданскому делу Задолженность по кредиту (являюсь поручителем) выносится исполнительное лист и в 2006 году передаётся судебным приставам на исполнительное производство, но в отношении меня не каких действий не было и не производилось. И в 2018 году истец передает судебным приставам уже дубликат исполнительного листа по которому ужу судебные пристава выносят судебный приказ. Могут так поступить или нет. Если на исполнительном листе за 2006 год было указано срок представления исполнительного листа три года. Законно это или нет.

Уважемые юристы! Образовалась задолженность за ЖКУ. ЖКХ подали исковое заявление в суд, задолженность уже погашена. Но тем не менее, открыто исполнительное производство. Что делать?

Я была поручителем по банковскому кредиту, затем дело передали в суд, где было принято решение о передаче судебным приставам по погашению кредита. Заемщик оплачивал задолженность по договоренности с судебными приставами сам. Затем судебный пристав поменялся по нашему делу и сегодня у меня с пенсионной банковской карты были сняты деньги. Имеют ли право судебные приставы без предупреждения снимать деньги с пенсионной карты, если это единственный доход?

Ранее приставам направлялся исполнительный лист, через некоторое время они производство прекратили. Должник написал заявление в суд о снятии с ареста машины, а деньги приставами небыли взысканы. Суд выносит постановление чтобы по исполнительному листы было произведено взыскание по исполнительному листу. Как правильно написать заявление приставам о ранее предоставленном им исполнительном листе на взыскание.

Я подала иск к ТСЖ К о предоставлении информации, он был удовлетворен частично. Пока шли судебные разбирательства по данному делу, в другом судебном производстве решение собрания о создании ТСЖ К было признано недействительным. Сейчас ТСЖ К взыскивает с меня судебные издержки. В материалах этого дела есть решение суда о признании недействительным ТСЖ К. Имеет ли право незаконное ТСЖ К взыскивать с меня судебные издержки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Со счета по исполнительному листу были сняты деньги, через три дня вышло судебное определение об отмене судебного приказа, которое было передано судебным приставам, судебные приставы пообещали снять арест со счета, а как быть с деньгами которые были сняты, как их вернуть?

У меня такой вопрос:

В 2017 году был вынесен судебный приказ о за должности перед банком по кредиту, в 2018 году судебные пристава возбудили судебное производство по исполнительному листу, так же в 2018 году производство было остановлено по статья 46 часть 1 п 4, так как предоставлял документы судебным приставам что зарплата маленькая и получу алименты 50%, в 2021 году судебные пристава вновь возобновляют производство по взысканию кредита все же по тому судебному приказу от 2017 года.

Правомерно ли это?

Спасибо!

Чем можно обосновать свою позицию, что бы суд приостановил исполнительное производство?

Мной было подано заявление об уменьшении размера удержаний по исполнительному листу с требованием, в частности, о приостановлении исполнительного производства до вынесения судом решения.

Но такого основания закон об исполнительном производстве не предусматривает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение