Требования работодателя по продолжительности обслуживания клиентов после окончания рабочего дня

• г. Москва

Добрый день! Работа у меня связана с общением с клиентами по телефону. По трудовому договору нормированный 8 часовой день 5/2 с 9.30 до 18.

Так вот работодатель говорит, что я должен принимать звонки до последней секунды рабочего дня. И самое главное, по его словам, если я принял звонок в рабочее время (например в 17.59) то я якобы должен сидеть с клиентом сколько придется, т к я принял звонок в рабочее время, и если я прекращу разговор в 18.00 или позже это будет нарушением дисциплины и последует снижение премии и др санкции. Т е по его словам я должен сидеть и час и два.

Так ли это или работодатель вводит меня в заблуждение?

Ответы на вопрос (3):

Андрей, если разговоры такой продолжительностью (например час) у вас на работе актуальны, то работодатель, по идее, должен установить Вам ненормированный рабочий день.

После окончания работы Вы не обязаны работать иначе. Работодатель должен разработать (если не хочет устанавливать ненормированный), механизм замены сотрудников на других.

Здравствуйте уважаемый Андрей! Вам необходимо знать, что согласно нормам ТК и условиями заключенного договора у Вас нормированный 8 часовой рабочий день 5/2 с 9.30 час. до 18 час.

Поэтому работодатель вводит в заблуждение. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Здравствуйте. У вас нормированный рабочий день и если графиком предусмотрено до 18:00, то вы Ровно в 18:00 имеете право встать и покинуть рабочее место. Тогда пусть работодатель устанавливать ненормированный рабочий день.