Требования работодателя по продолжительности обслуживания клиентов после окончания рабочего дня

• г. Москва

Добрый день! Работа у меня связана с общением с клиентами по телефону. По трудовому договору нормированный 8 часовой день 5/2 с 9.30 до 18.

Так вот работодатель говорит, что я должен принимать звонки до последней секунды рабочего дня. И самое главное, по его словам, если я принял звонок в рабочее время (например в 17.59) то я якобы должен сидеть с клиентом сколько придется, т к я принял звонок в рабочее время, и если я прекращу разговор в 18.00 или позже это будет нарушением дисциплины и последует снижение премии и др санкции. Т е по его словам я должен сидеть и час и два.

Так ли это или работодатель вводит меня в заблуждение?

Ответы на вопрос (3):

Андрей, если разговоры такой продолжительностью (например час) у вас на работе актуальны, то работодатель, по идее, должен установить Вам ненормированный рабочий день.

После окончания работы Вы не обязаны работать иначе. Работодатель должен разработать (если не хочет устанавливать ненормированный), механизм замены сотрудников на других.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемый Андрей! Вам необходимо знать, что согласно нормам ТК и условиями заключенного договора у Вас нормированный 8 часовой рабочий день 5/2 с 9.30 час. до 18 час.

Поэтому работодатель вводит в заблуждение. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. У вас нормированный рабочий день и если графиком предусмотрено до 18:00, то вы Ровно в 18:00 имеете право встать и покинуть рабочее место. Тогда пусть работодатель устанавливать ненормированный рабочий день.

Спросить
Пожаловаться

У меня график работы с 9.00 до 18.00. Работодатель требует чтобы я приходила на работу за 10 минут до начала рабочего дня. Ссылается на внутренний распорядок компании. Я всегда прихожу за 3-5 мин до начала рабочего дня. Мне достаточно времени чтобы ровно в 9 утра я была за рабочим столом. Работодатель настаивает, сказал что за каждую минуту опозлани - штраф. Правомерны ли его действия? На какую статью ссылаться. Спасибо.

На основании трудового договора у меня нормированный рабочий день 8 час., с 10-19.руководство вводит другой график работы, с 6-30 до 10-30 затем перерыв на обед 2 часа и разрыв 2 часа. Затем работать с 16-30 до. 20-30,считается ли этот график разрывным и как он должен оплачиваться? За сколько времени руководство должно оповестить работника о смене графика? Могут ли его ввести если в тр договоре прописан нормированный рабочий день?

Если в тудовом договоре прописано колличество рабочих часов например, педагогическая нагрузка 18 ч в неделю, продолжительность раб недели 6 дней, и колличество выходных один день (вс), как это понимать? Может ли работодатель требовать работать в связи с производственной необходимотью больше часов, присутствовать на педсоветах в свое свободное неоплаченное время, если зп не меняется, а время кружков строго расписано например на 4 раза в неделю, или это имеется ввиду что педагог просто имеет право распределить свою часовую нагрузку на любые подходящие дни из шести предлоденных? Работаю педагогом доп образования. Спасибо.

По трудовому договору у нас 8-часовой рабочий день и 5-дневная рабочая неделя. Но работаем мы 21-23 дня в месяц подряд по 10-16 часов. Сегодня нам сказали, что из-за этого компания нам много переплатила, поэтому нужно писать заявление на увольнение и следующим днём заявление на приём, чтобы погасить эту задолженность. Так же, пару дней назад нам выплатили ЗП с переплатой, которую наш руководитель приказал перевести ему на карту. Не приведёт ли это всё нас к проблемам?

Здравствуйте по договору мой рабочий день с 8 до 17,но нас заставляют приходить раньше к 7 чтобы собрать инструмент и попасть на объект к 8 и приехать на базу (кантора) в 18 тоесть я на 2 часа у меня длиться больше моё время прохождение на работе законно это или нет.

Устроилась на работу. По договору указанно 8 часовой день, но работаю 12 часов, а платят как за 8.Законно ли это и как быть в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В трудовом договоре работника с работодателем есть пункт:

V. Рабочее время и время отдыха

14. Работнику устанавливается 8-часовой рабочий день, пятидневная 40-часовая рабочая неделя. Время начала и окончания рабочего дня, перерывы для отдыха и питания, а так же выходные дни определяются правилами внутреннего трудового распорядка, либо настоящим трудовым договором.

15. Работнику устанавливаются следующие особенности режима работы: командировки, ненормированный рабочий день.

16. Работнику предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней. При этом хотя бы одна часть отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. ... Положен ли в этом случае дополнительный оплачиваемый отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение