Разведенная пара оставляет квартиру матери с детьми, вопрос возникает о том, может ли она использовать материнский капитал на покупку нового жилья

• г. Москва

Семья муж, жена двое детей живут в 3-х ком. кв.Сейчас супруги разведены, по суду супруг оставляет кв.жене и детям, но при этом дена дает деньги супруги на покупку жилья, часть из этих денег материнский капитал. Может ли жена так распорядиться мат. капиталом.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Жена не может так распорядиться материнским капиталом. Материнский капитал она может использовать на покупку жилья себе и членам семьи, супруг уже не является членом семьи и поэтому использовать материнский капитал на покупку квартиры для него она не может.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Екатерина! ПФ не разрешит такое использование материнского капитала, деньги вы не обналичите. При покупке квартиры за счет материнского капитала должна выделяться доля детей.

Спросить
Пожаловаться

А если жена в свое время, не оформила мат. капитал. Может ли сейчас после развода супруг оформить на себя мат. капитал.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет, не может супруг оформить на себя сертификат на МСК, так как сертификат выдается женщине родившей второго или последующего ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Материнский капитал выдаётся женщине при рождении второго и последующих детей. Супруг не имеет право на материнский капитал.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина! Муж не может оформить на себя средства сертификата материнского капитала. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Материнский капитал оформлен на супругу. Может ли супруг им распорядиться при покупке квартиры без участия супруги, если супруга не может поехать с ним для покупки? И как это оформить?

Материнский капитал оформлен на супругу. Может ли супруг им распорядиться при покупке квартиры, если супруга не может поехать с ним для покупки? И как это оформить?

Вопрос следующий. Муж и жена на грани развода, есть двое детей 5 и 8 лет. Живут в квартире супруга со его матерью. Прописаны в этой квартире мать мужа, муж и дочь. У жены есть доля в квартире, оставшейся от отца. Жена с сыном прописаны там. Изначально семья планировала вложить долю от проданной квартиры в покупку нового жилья, плюс взять ипотеку и частично закрыть ее мат. капиталом. Сейчас отношения в семье на грани развода. Жена не знает как правильно поступить в этой ситуации. Муж сказал, что при покупке новой квартиры в браке, будет требовать раздела. Хотя основная часть средств будет из денег от продажи отцовской квартиры жены. Будет ли он иметь на это право? Наверное, запутано написала. Заранее спасибо.

Квартира была куплена в браке, но оформлена на жену 1/4 часть и по 1/4 части на 3-х детей, при этом на супруга квартира не оформлена. Супруги развелись в мае 2013 г. сейчас бывший супруг подал иск на раздел имущества.. на 1/2 часть от 1/4 части жены. Суда еще не было. Суд назначен на октябрь. Может ли бывшая жена сейчас подарить детям свою 1/4 доли? Правомерны ли ее действия?

Квартира куплена в долевую собственность на мужа, жену и детей, на деньги жены от продажи первой квартиры (которую муж подарил жене в браке) и материнского капитала. Может ли жена подарить свою долю общим детям без согласия супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как получить налоговый вычет на 3-х несовершеннолетних детей при покупке квартиры с материнским капиталом? Может ли его получить супруг за супругу и за детей? Или родители в долях могут получить и за детей. Супруги состоят в браке, квартира покупалась на жену.

Есть недавно приватизированная квартира, в которой семья проживает еще с советских времен. В квартире проживают супруг (не прописан), супруга (прописана), мать супруги (прописана) и двое детей, совершеннолетние (прописаны). Квартира была приватизирована на супругу и двух детей (в равных долях). В случае смерти супруги, между кем будет делиться ее треть квартиры? В случае если супруга напишет завещание на детей, могут ли супруг и мать супруги претендовать на часть ее доли? Как лучше сделать, чтобы ее доля квартиры досталась ее детям, дарственная или наследство? В случае оформления дарственной требуется ли согласие супруга?

На покупку квартиры молодой семье часть денег (60%) дали родители жены как закрепить передачу этих денег официально (было дарение), часть составляет материнский капитал примерно 20% У молодой семьи двое детей они ждут третьего Муж требует разводаю. На какую часть квартиры имеет право муж при разводе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение