Повышение арендной платы и изменение НДС - правомерны ли действия новых владельцев помещения?

• г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В мае 2017 года мы заключили договор аренды коммерческого помещения с компанией ООО…..

Договор заключаем на год до мая 2018 года.

В договоре у нас прописана четко стоимость аренды нашего помещения и прописано что эта сумма с учетом НДС.

В сентябре эта компания продает все свои площадки Индивидуальному Предпринимателю. А он отдает все агентству, и это агентство начинает нас «душить»! Сразу повышают аренду и к тому же теперь сумма аренды НДС не облагается.

Имеют ли они право повысить арендную плату и изменить НДС?

Ответы на вопрос (4):

Не имеют. Условия Вашего договора, в т.ч. размер и порядок оплаты арендной платы уже определены договором. При этом, в соответствии с пунктом 1 статьи 617 Гражданского кодекса РФ, переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Изучите ваш договор, предусмотрено ли в нем изменение арендной платы, т.к.

Статья 614 ГК РФ. Арендная плата

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

Руслан Олегович, спасибо за ваш ответ! Записала Ваш номер телефона. Если не получиться с ними договориться приедем к Вам за консультацией! Еще раз Спасибо!

Не за что. Звоните, но будет лучше, если Вы предварительно обратитесь ко мне на электронную почту advokatus2005@mail.ru , с указанием Вашего имени-отчества и контактного телефона, в этом случае я перезваниваю лично (без посредников). Такие дела.