Проблемы с расторжением договора аренды и выводом товара из помещения - что делать?

• г. Саратов

Здравствуйте. Заключила договор аренды с ТК,дело не пошло, хочу расторгнуть договор, написали заявление на расторжение, на данный момент долгов нет. Согласно договору я должна была уведомить о съезде и расторжении за 2 мес, но я не предполагала, что станет ещё хуже, плюс у меня есть кредиты за которые надо платить. У них также остаётся депозит, равные одному месяцу аренды. Я начала вывозить свои товар, но не успела сотрудники торгового центра не дают, мне мой товар и пройти в помещение. Они в моё отсутствие сняли все оборудование, Эквайринг СБ и товар спрятали в подсобное помещение, предварительно вскрыв замок и сменили его. Вызвали сотрудников полиции и уже 3 день они не могут ничего сделать. Кроме того, сотрудники торгового центра говорят, что я все вывезла, сама все сняла и сменила замок, а сейчас все придумываю. Они выключили камеры в данном месте, и помещение под постоянной охраной. Документы о расторжении мне не дали, соответственно это ещё моё помещение, но как зайти и забрать своё. Помогите решить этот цирк, сил уже нет.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро.

1) Стоит написать жалобу в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции, пусть проверяют.

2) Нужно подать иск в суд

ГК РФ Статья 398. Последствия неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь

В случае неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь в собственность, в хозяйственное ведение, в оперативное управление или в возмездное пользование кредитору последний вправе требовать отобрания этой вещи у должника и передачи ее кредитору на предусмотренных обязательством условиях. Это право отпадает, если вещь уже передана третьему лицу, имеющему право собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления. Если вещь еще не передана, преимущество имеет тот из кредиторов, в пользу которого обязательство возникло раньше, а если это невозможно установить, - тот, кто раньше предъявил иск.

Вместо требования передать ему вещь, являющуюся предметом обязательства, кредитор вправе потребовать возмещения убытков.